Рентген признан величайшим изобретением всех времен

4078

Из почти 50 тысяч участников голосования, организованного сотрудниками лондонского Музея науки, 10 тысяч сочли, что именно рентген оказал наибольшее влияние на прошлое, настоящее и будущее человечества, ведь он впервые позволил заглянуть внутрь объектов, не нарушив их структуры, и проникнуть в человеческое тело без проведения операции.

Для участия в голосовании на звание величайшего изобретения были отобраны 10 достижений науки, инженерной мысли, технологии и медицины. Исчерпывающую информацию о каждом из них можно было узнать, посетив лондонский Музей науки, отмечающий в этом году свой столетний юбилей.

Первая тройка лидеров голосования оказалась полностью состоящей из достижений медицины - вслед за рентгеном идет открытие свойств пенициллина и двойной спиральной структуры ДНК.

Конкретный прибор, упомянутый в голосовании - так называемая машина Рейнолдса, расположенная в музейной галерее "Создавая современный мир", - представляет собой самодельную конструкцию, собранную в домашних условиях вдвоем отцом и сыном, вдохновленными рассказами об открытии чудесных лучей."Подающие надежды ученые наверняка должны быть воодушевлены, узнав, что открытие, признанное величайшим достижением в истории науки, могло найти свое первое применение в руках изобретателей-любителей", - говорит куратор музея Кэти Мэггс.

Результаты голосования обрадовали и президента Королевского радиологического колледжа, профессора Энди Адама. По его словам, рентгеновский аппарат произвел революцию в практической медицине, а сейчас эта технология достигла таких высот, что человечество входит в эру, когда "пациент становится практически прозрачным". Британский министр по делам культуры, спорта и СМИ Бен Брэдшоу заявил, что "любое соревнование, в котором "Аполлон-10" сравнивают с первым локомотивом, а двойную спираль ДНК - с "Фордом-Т", безусловно, вызывает огромное количество споров и обсуждений".

"То, что в результате победителем голосования был объявлен рентген-аппарат, является свидетельством нашего ненасытного любопытства, стремления проникнуть в суть вещей, понять, как они устроены", - добавил он.

В голосовании участвовали:

1 - Рентгеновский аппарат

2 - Пенициллин

3 - Двойная спираль ДНК
4 - Космический челнок "Аполлон-10"
5 - Реактивный двигатель
6 - Первый локомотив "Ракета"
7 - Компьютер Pilot ACE 8 - Паровая машина
9 - "Форд-T"
10 - Электрический телеграф

 

Поделиться
4078
Личный кабинет