Сегодня впервые отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией

3837
Голубые джинсы станут сегодня символом объединения всего мира в борьбе с пневмонией. 2 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. В календарь официальных дат этот день занесен в апреле 2009 года. А значит, сегодня мир впервые объединяется, чтобы обратить внимание на пневмонию и предотвратить миллионы смертей, которые заболевание вызывает ежегодно. Глобальная коалиция против пневмонии призывает всех людей мира надеть сегодня голубые джинсы, чтобы продемонстрировать свою озабоченность здоровьем двух миллионов детей в возрасте от 2 до 5 лет, которые ежегодно умирают от пневмонии.

Мировая статистика неутешительна: каждые 15 секунд от пневмонии умирает один ребенок, в месяц это составляет 5 тыс. 500 жизней, а в год - два миллиона. 98% детей, умирающих от заболевания, проживают в развивающихся странах.

В России, по данным Федеральной службы государственной статистики, в структуре младенческой смертности заболевания органов дыхания стоят на третьем месте и из них 74,3% составляют пневмонии.

В мировой практике уже выработан комплекс мер по профилактике заболевания - это гигиена и вакцинация, так как пневмония может протекать не только как самостоятельное заболевание, но и как осложнение пневмококковой инфекции. Вакцина против пневмококковой инфекции широко используется в развитых странах и уже спасает жизни миллионов детей каждый год.

В этом году в России зарегистрирована вакцина против пневмококковой инфекции для малышей от двух месяцев. Специалисты активно обсуждают возможность ее включения в Национальный календарь иммунизации, что позволит ежегодно предотвратить 85 тыс. случаев заболевания пневмонией. А значит, прививка против пневмококковой инфекции - первый шаг к спасению тысяч детских жизней.

Пока вопросы вакцинации решаются на государственном уровне, российские мамы и папы вправе защитить своих малышей, обратившись в центры вакцинации, а 2 ноября принять активное участие в поддержке дня борьбы с пневмонией, надев голубые джинсы. Голубой является цветом официального флага Глобальной коалиции против пневмонии, а джинсы есть в каждой стране, у человека любого достатка. Таким образом для участия в общемировой акции нужна только добрая воля каждого из нас.

В этот день более 40 политических, общественных организаций из таких стран, как США Китай, Индия, Танзания, Бангладеш, Камерун и др. присоединятся к Глобальной Коалиции по борьбе с пневмонией и проведут тематические мероприятия.

Борьба с пневмонией в этом году стала ещё актуальнее из-за охватившей мир эпидемии нового гриппа. Хотя грипп вызванный вирусом А/H1N1 у 90% заболевших протекает в легкой форме и не отличается от течения других острых респираторно-вирусных заболеваний /ОРВИ/, однако 3-5% случаев коварная болезнь даёт осложнения -пневмонию и дыхательную недостаточность. В большинстве смертельных случаев гриппа летальный исход вызвала именно пневмония. Медики напоминают, что для профилактики тяжелого течения гриппа А/H1N1 необходимо с первых часов развития заболевания обращаться к врачу и применять противовирусные препараты. При диагностике пневмонии на фоне ОРВИ необходима срочная госпитализация в инфекционный стационар для обеспечения постоянного наблюдения врача и комплексного лечения. И конечно не стоит забывать о профилактических мерах - прививке от гриппа и ношении масок, особенно в местах большого скопления народа - в транспорте, на культурно-массовых мероприятиях и т.д.

Поделиться
3837
Личный кабинет