Мировому детскому доктору – 90 лет!

2807

Сегодня, 27 апреля, юбилей отмечает легендарная личность, талантливый учёный, выдающийся врач, на счету которого тысячи спасённых жизней маленьких пациентов из разных уголков. 90 лет исполнилось Леониду Рошалю. Доктор ставил на ноги детей, пострадавших в зонах международных военных конфликтов, природных и техногенных аварий, после землетрясений, железнодорожной катастроф и т.д. Он всегда там, где нужна помощь, - в Спитаке, Беслане, Башкирии, на Сахалине, в Югославии, Нагорном Карабахе, Армении, Грузии, Алжире, Индии, Японии, Египте, Пакистане, Индонезии, Непале, Чечне, Донбассе, поэтому официально признан детским врачом мира.

Леонид Рошаль, юбилей, поздравление, 90-летие

Леонид Рошаль — профессор, доктор медицинских наук, выдающийся детский врач, специалист по неотложной хирургии и травматологии, медицине катастроф. Он основатель и бессменный руководитель НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты, имеет множество признаний и международных премий. В 2020 году Рошалю присвоено государственное звание Герой труда Российской Федерации за особые трудовые заслуги перед государством и народом. Он является автором и соавтором порядка 250 научных работ, в том числе 8 монографий и руководств, ряда методических рекомендаций, имеет 8 свидетельств на изобретения.

Всех регалий легендарного врача не перечесть, да и не этим он знаменит. Важно, что Леонид Михайлович – человек с большой буквы, с открытым сердцем и золотыми руками, о величине которого говорят не награды, а дела и поступки. И своим главным званием он считает титул «детский доктор», самой громадной ценностью - жизнь, а настоящим счастьем - видеть, как выздоравливает ребенок.

Сегодня Леонид Рошаль принимает поздравления со всего мира - от коллег, друзей, учеников, пациентов и родителей, СМИ и множества людей самых разных профессий. К этому дружному многоголосью с удовольствием присоединяется медицинское сообщество Приморского края и коллектив портала VladMedicina.ru.

Мы от всей души поздравляем Леонида Михайловича с юбилеем и желаем наикрепчайшего здоровья, не расставаться как можно дольше с любимой медициной и встретить свое столетие на рабочем месте.


Фото с сайта НИИ неотложной детской хирургии и травматологии



Поделиться
Обсудить в Telegram
2807
Личный кабинет