Каждый третий российский врач хочет работать в частной медицине

2153

Почти 33% медиков сообщили, что хотели бы уйти из государственного учреждения здравоохранения, но по разным причинам не могут решиться на такой шаг. Большую часть врачей останавливает отсутствие достойных вариантов трудоустройства. Об этом свидетельствуют результаты опроса интернет-аудитории портала «Медвестник», проведенного совместно с аналитической компанией RNC Pharma.

опрос, исследование, частная медицина, опрос врачей

Как показало исследование, каждый пятый (21,3%) опрошенный специалист не готов менять место работы, но не исключает вероятность увольнения через несколько лет, после того как получит необходимый профессиональный опыт. Часть респондентов (11,3%), выбравших вариант «другое», сообщили, что не уходят в коммерческую медицину, так как связаны обязательствами по государственным программам, таким как «Социальная ипотека».

Только 2,9% участников опроса заявили, что их все устраивает на текущем месте работы. Причем этот вариант ответа выбирали не только руководители медорганизаций, но и рядовые врачи: терапевты, педиатры, хирурги, травматологи и др. специалисты.

Еще 10% сообщили, что не видят себя в коммерческой медицине, потому что необходимо ориентироваться на «извлечение прибыли», или имеющаяся специализация в частном секторе не востребована - например, «Детская онкология».

Пятая часть респондентов (21,7%) заявила, что давно ушли из госсектора и работают по специальности в частной клинике.

Специалистов просили назвать основные причины, которые могли бы повлиять на их решение уволиться. Почти 40% врачей указали на низкие доходы. На втором месте по значимости чрезмерная нагрузка и постоянные переработки — 31,3%. На высокий уровень бюрократизированности в государственной системе здравоохранения указали 12,1% участников. Четвертым по популярности ответом стало «несправедливое отношение со стороны руководителя» - 7,7%.

Гораздо реже указывались такие обстоятельства, как отсутствие профессионального и карьерного роста (1,7%) и плохие отношения в коллективе (0,8%). В варианте «другое» респонденты сообщали о проблеме так называемого пациентского экстремизма и отсутствии возможности отстаивать свои права в конфликтных ситуациях.

Исследование проводилось с 4 по 10 апреля 2023 года. Респондентами стали медицинские работники 88 специальностей из 206 городов России.

Ранее портал VladMedicina.ru сообщал, что россияне считают профессию врача самой благородной. Таковы данные опроса, проведенного сервисом по поиску работы SuperJob.


Фото: imt.ie


Поделиться
Обсудить в Telegram
2153
Личный кабинет