Профессию врача россияне считают самой благородной

1650

В рейтинге самых самоотверженных и добродетельных профессий 2022 года в России первое место заняли медицинские работники. Так, по данным опроса, проведенного сервисом по поиску работы SuperJob, считает каждый четвертый житель страны. Второе и третье место со значительным отрывом от лидеров заняли соответственно учителя и военнослужащие, сообщает портал VladMedicina.ru.

опрос, исследование, рейтинг, рейтинг профессий, SuperJob, рейтинг уважения

Как показало исследование, самой благородной профессию врача считают 26% россиян. На втором месте — учителя (10%), на третьем – военнослужащие (9%).

По 4% респондентов самым благородным считают труд рабочих и спасателей МЧС. По 3% голосов — у пожарных и дворников, по 2% — у инженеров и волонтеров.

Среди других благородных профессий россияне называли водителей, правозащитников, журналистов, социальных работников, космонавтов, поваров и художников.

При этом 5% россиян считают, что в каждой профессии есть нравственные и благородные люди. А 7% опрошенных утверждают, что таких в настоящее время не существует вовсе.

По сравнению с аналогичными исследованиями прошлых лет первые два места рейтинга благородных профессий по-прежнему остаются за медиками и учителями. Но за последнее время значительно выросло уважение к военнослужащим: в рейтинге 2021 года они были на 6 месте с 2% голосов.

Опрос проводился 1—7 ноября 2022 года. В нем приняли участие 1600 респондентов из 376 населенных пунктов всех федеральных округов России.

Ранее россияне назвали отрасли, которые считают наиболее перспективными для карьеры. Медицина и фармацевтика стали вторыми в тройке лидеров, обойдя и сферу финансов, и государственную службу, и шоу-бизнес.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1650
Личный кабинет