Врачи предпочитают общаться «ВКонтакте»

1794

Наряду со специализированными ресурсами медицинские специалисты используют в профессиональной деятельности массовые социальные сети. Как показало исследование, проведённое в конце 2019 года Тop of Mind MR&C, наиболее активно о врачи обмениваются информацией с коллегами и пациентами в СЦ «ВКонтакте». Об этом заявили более 50% участников опроса, сообщает портал VladMedicina.ru.

 соцсети

Следующие по популярности (но со значительным отрывом) Instagram и Facebooк. В профессиональной деятельности их используют 36% и 32% медицинских специалистов соответственно. Достаточно популярен у врачей YouTube - более 30% опрошенных сообщили, что канал помогает им в работе. О симпатии к Gооgle заявили 13,6% респондентов. А вот Twitter выбирают менее 3% медиков.

В сети «Одноклассники» зарегистрированы более 70% участников опроса, но используют ее преимущественно в личных целях, так как для профессиональных контактов, по мнению врачей, она неудобна.

Преимущество «ВКонтакте» и Facebooк – наличие закрытых специализированных групп, где нет места посторонним, пояснили участники опроса. В таких группах врачи обмениваются полезной информацией, в том числе по препаратам, а в случае необходимости могут провести неформальный консилиум.

Как показало исследование, большинство российских медиков используют в работе профессиональные соцсети. 90% участников опроса зарегистрированы хотя бы в одной из самых популярных «Врачи РФ» или «Доктор на работе». Также свыше 6% постоянно используют «Мир врача», чуть более 1,5% – «Врачи вместе».

В репрезентативном исследовании приняли участие более 1 000 докторов разных специальностей, работающих в государственных и частных ЛПУ всевозможных форм устройства – поликлиниках, больницах, амбулаториях, ФАПах, расположенных в крупных городах и поселках по всей России. Врачам задавались вопросы об использовании онлайн-ресурсов - как специализированных, так и общих - в своей профессиональной деятельности.

   

Метки: соцсети
Поделиться
1794
Личный кабинет