Фатальное упущение

2615
Причиной высокого процента онкологических заболеваний, выявляемых на поздних стадиях, часто становится невнимательность терапевтов. Врачи-онкологи совместно с представителями пациентских организаций планируют обратиться в Минздрав России  просьбой о пересмотре порядков оказания медицинской помощи с целью совершенствования алгоритмов по раннему выявлению рака и дальнейшей маршрутизации больных. По оценкам специалистов, сейчас в порядках плохо или вообще не прописано междисциплинарное взаимодействие. В результате пациент часто получает помощь несвоевременно. Об этом сообщил научный сотрудник отдела редких и наследственных болезней Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Павел Шабалкин на пресс-конференции 22 января.

онкология, рак
 
- Мы проанализировали порядки и с ужасом обнаружили, что в этих документах пациент либо вообще не направляется к онкологу или направляется в самом крайнем случае, когда опухоль уже из живота вываливается, - приводит слова ученого «Медвестник». - Как убедить специалистов, что нужно совместными усилиями менять порядки по другим специальностям, не влезая в чужой огород, - это трудный и политический момент. Но Министерство здравоохранения в принципе нашу позицию услышало и готово пересмотреть порядки с учетом наших пожеланий, чтобы убрать те ситуации, когда пациента водят от специалиста к специалисту без диагноза и, наоборот, когда у него уже есть диагноз, а он не может попасть к онкологу.
 
По данным, которые привел директор Федерального научно-клинического центра оториноларингологии, главный внештатный оториноларинголог Минздрава России Николай Дайхес, при первичном поступлении в онкологическое учреждение 60-70% пациентов с раком гортани попадают к онкологу на третьей-четвертой стадии.
 
- Я говорю про свою специальность и в основном про взрослую онкологию, так как в детской ситуация лучше. Причина - отсутствия взаимодействия, не учат этому врачей первичного звена. Это вопрос их натренированности и понимания, что если человек пришел, лучше всего перестараховаться и подумать об онкологии. А у нас могут лечить человека от воспаления физиотерапией неделями, пока рак уже только слепой не увидит, а потом человек отправляется сразу в хоспис. У нас, к сожалению, сложилась ситуация, что онкологи отдельно, а все остальные отдельно, - заявил специалист.
 
 
Поделиться
2615
Личный кабинет