Идеальных врачей не бывает?

2912
Идеальных врачей, которые хорошо подготовлены и умеют правильно общаться с пациентами, не более 2%. Просто хороших специалистов, но которые хуже владеют навыками коммуникации с больными - 8%. Такие данные, как пишет «Медвестник», привел генеральный директор сети клиник «Будь здоров» Вячеслав Новиков на форуме «Инвестиции в здравоохранение IV», прошедшем 30 октября текущего года.
 


- Среди отличительных признаков хорошего врача есть два фактора, - подчеркивает Вячеслав Владимирович. - Первый фактор - это уровень знаний и опыта. Если врач закончил один из лучших вузов с отличием, постоянно учится, знает английский язык, читает статьи, совершенствует свою квалификацию, он относится к категории опытных. Другой показатель, который оценивает эффективность специалиста - умение общаться с пациентами. Врачей, отвечающих всем высоким требованиям - всего 2%. Докторов, которые обладают высочайшим опытом, знаниями, но не так хорошо умеют общаться с больными - 8%. И это не такая уж плохая ситуация.
 
По словам Вячеслава Новикова, частным клиникам стоит развивать собственные программы подготовки персонала.
 
- Где взять хороших врачей на медицинском рынке? – задает вопрос эксперт. -  Ждать, когда наша система медицинского образования даст нам хороших врачей? Я бы на это не надеялся. Надо поддерживать HR-направления в наших медицинских учреждениях. Мы прекрасно умеем создавать медицинские технологии, научились отлаживать бизнес-процессы, но доучивание по всем направлениям остается задачей номер один.
 
В рамках опроса Общероссийского народного фронта  в октябре 2017 года о том, что главврачи недовольны уровнем подготовки молодых специалистов, приступивших к работе сразу после окончания медицинских учебных заведений, заявили 77% опрошенных.
 
Одной из главных проблем сами специалисты назвали несовершенство системы непрерывного медицинского образования: нехватку времени на участие в конференциях (82%), недостаток денег (64%) и большой объем бумажной волокиты (72%).
 
 
Поделиться
2912
Личный кабинет