Программа заменит доктора с 40-летним стажем

3979
В России создали электронную справочную систему по сердечно-сосудистым заболеваниям, которая поможет врачам в глубинке ставить правильный диагноз кардиобольным. Ее разработчики – ученые НовГУ: профессор Юрий Гаевский, начальник управления инноваций, доцент Владимир Макаров и программист Антон Иванов. Как сообщили корр. VladMedicina в вузе, новый программный комплекс «Кардиодиагноз» предназначен в первую очередь для врачей молодых, имеющих мало опыта и работающих в удаленных населенных пунктах. Система позволит им точнее установить диагноз и понять, насколько срочно необходимо принять меры и какие именно.
 
Владимир Макаров, изобретение, Кардиодиагноз, Юрий Гаевский

- Представьте, насколько повысится качество лечения, если диагноз ставит терапевт, у которого есть под рукой электронный помощник, в которого заложены знания специалиста с 40-летним стажем, - подчеркивают авторы изобретения.
 
Принцип действия прост: врач вводит в программу описание жалоб больного, и ему выдается список предполагаемых заболеваний и рекомендации – какие обследования необходимо сделать первыми. Следовательно, зона диагностики расширяется, и после полученных результатов список заболеваний уменьшается, а далее вновь следуют рекомендации по дальнейшим действиям. Таким образом, в конечном результате программа выдает окончательный диагноз.
 
- По международной классификации болезней сердца всего -119, и диагностируются они более чем по 200 симптомам, - рассказал Владимир Макаров. - Естественно, держать все это в голове очень тяжело, и нашей задачей было сделать такую систему, которая позволила бы облегчить постановку диагноза. Если совсем просто сказать, то это википедия, специализированная для врача. Пока речь идет только о кардиодиагнозах, но наш подход может быть распространен и на другие заболевания, вот сейчас мы думаем об аллергии.
 
Группа ученых и программистов работала над созданием «Кардиодиагноза»  в течение 12 лет, сейчас уже сделана шестая версия программы. Она, что называется, уже обкатана на ординаторах Института медицинского образования НовГУ.
 
Широкой аудитории программа впервые будет представлена на Российском национальном конгрессе кардиологов в Санкт-Петербурге в октябре этого года. Разработчики надеются, что практикующие врачи помогут в ее дальнейшем совершенствовании и через какое-то время это будет вполне конкурентоспособный на мировом уровне продукт.
 

 

Поделиться
3979
Личный кабинет