Всех врачей – под одну гребенку

3025
В России создадут федеральные регистры медицинских работников и медучреждений. До конца февраля органы здравоохранения регионов должны внести всю необходимую информацию в единую электронную систему. Об этом говорится в письме замминистра здравоохранения РФ Натальи Хоровой, направленном руководителям ЛПУ. В первое время данные из регистра медработников будут доступны только сотрудникам медучреждений, региональным властям и Минздраву РФ.
 
Федеральный регистр медицинских работников (ФРМР) и федеральный реестр медицинских организаций (ФРМО) должны помочь в решении нескольких важнейших для Министерства здравоохранения РФ вопросов.
 
- Регистр собирает всю необходимую информацию о кадровом ресурсе государственной системы здравоохранения, - пояснил «Известиям» руководитель направления «Медицина» в Национальном центре информатизации Александр Корсак. - Он позволяет анализировать ситуацию и прогнозировать потребности в кадрах, мониторить профессиональное медицинское образование и аккредитацию. Кроме того, регистр может служить для идентификации и авторизации врачей в других информационных базах.
 
ФРМР и ФРМО будут интегрированы с другими информационными системами Минздрава России. Например, с федеральным регистром лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека. В ФРМР и ФРМО внесут сведения о медорганизациях, осуществляющих диспансерное наблюдение за ВИЧ-инфицированными пациентами. Там появятся сведения о медработниках и фарморганизациях, имеющих право на отпуск жизненно необходимых лекарственных препаратов, назначаемых для профилактики и лечения ВИЧ-инфекции.
 
В реестре медучреждений будет указано название организации, ведомственная принадлежность, географические координаты, адрес и другие сведения.  
 
Вести такой регистр будут кадровики медучреждений. Им поручат отслеживать актуальность и полноту данных о своих сотрудниках. В регистр внесут информацию об образовании врача, его специализации, должности, предыдущих местах работы. Там также укажут СНИЛС и паспортные данные.
 
Региональные ведомства здравоохранения смогут получить информацию только о работниках своих территорий, а Минздрав РФ будет иметь доступ ко всем данным. Рядовых пользователей к этому регистру пока не допустят.
 

 

Поделиться
3025
Личный кабинет