Узким специалистам отмерили время

4172
Минздрав России утвердил нормативы времени приема пациента и оформления медицинской документации для врачей-кардиологов, эндокринологов и стоматологов-терапевтов. Соответствующий приказ №973н от 19.12.2016 года зарегистрировал 13 января Минюст России. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.
 
Согласно указанию, на одно посещение пациентом врача-специалиста нормы времени, необходимые для оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях, составляют: для кардиолога – 24 минуты; для эндокринолога – 19 минут; для врача-стоматолога-терапевта – 44 минуты. При этом порядка 35% отведенного времени должно занимать заполнение необходимой документации.
 
Время на посещение пациентом врача-специалиста ‎с профилактической целью устанавливаются в размере 60–70% от норм, связанных с посещением одним пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием.
 
Ранее были установлены нормативы для ряда других специалистов. Так, согласно существующим требованиям, офтальмологам на прием пациентов отводится 14 минут, педиатрам и терапевтам – 15 минут, отоларингологам – 16 минут, врачам общей практики – 18 минут, неврологам и акушерам-гинекологам – 22 минуты.
 
При этом более 60% медицинских работников считают, что 15-20 минут недостаточно для полноценного осмотра и назначения лечения пациенту, и просят увеличить время приема до получаса.
 
Оптимальное время приема для фтизиатров, дерматовенерологов, эндоскопистов и хирургов в ведомстве пока устанавливают.


 
Поделиться
4172
Личный кабинет