Спасибо, доктор!

2726

В Санкт-Петербурге на пересечении улиц Рентгена и Льва Толстого 7 октября в торжественной обстановке открылся памятник выдающемуся российскому хирургу, академику Федору Григорьевичу Углову. Автор проекта - один из многих тысяч бывших пациентов легендарного врача, профессор, скульптор, народный художник России Анатолий Дема. В мероприятии приняли участие родственники академика, благодарные пациенты и врачи из всех регионов страны, власти города, сообщили корр. VladMedicina.ru в пресс-службе администрации Северной столицы.

Памятник установили у здания Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова, в котором Федор Углов проработал 41 год. Скульптурная композиция из бронзы представляет собой собирательный образ врача, заботливо склонившегося над пациентом. На пьедестале начертаны слова академика Углова: «Труд врача – в высшей степени гуманен и благороден».

Федор Углов создал большую хирургическую школу, стал автором изобретения «Искусственный клапан сердца и способ его изготовления», первым сделал сложнейшие операции в области пульмонологии. Его книга «Сердце хирурга» выдержала более десяти изданий на нескольких языках общим тиражом свыше миллиона экземпляров.

Во время советско-финской войны Фёдор Григорьевич служил старшим хирургом медсанбата. В Северной столице Углова, коренного сибиряка, особенно помнят и чтят: все 900 дней блокады он работал в осажденном городе начальником хирургического отделения одного из эвакуационных госпиталей.

Известный советский и российский хирург умер в июне 2008 года, дожив до 104 лет, и практически до конца своей жизни продолжал оперировать. Свою последнюю операцию он провел накануне собственного столетия в присутствии представителей Книги рекордов Гиннеса, проводивших видеозапись вмешательства.

Академик удостоен многих престижных наград и премий, награжден орденами и медалями СССР и Российской Федерации, за разработку хирургических методов лечения заболеваний легких стал лауреатом Ленинской премии.


Фото: www.gov.spb.ru

Поделиться
2726
Личный кабинет