Домой ни ногой

3279

Директор Научного центра здоровья детей и главный педиатр Министерства здравоохранения РФ Александр Баранов считает, что необходимо пересмотреть работу участковых педиатров. В первую очередь, освободить их от посещения пациентов на дому.


– Сегодня участковый педиатр за год своей работы делает несколько сот посещений на дому, – передает слова Александра Баранова «Медвестник». – За рубежом врач на дому уже фактически не работает, всех везут в поликлинику или отделение неотложной помощи детям. Там уже можно провести лабораторные, инструментальные исследования. А что врач на дому? Пришел, послушал фонендоскопом: то ли там респираторная инфекция, то ли вирусная, то ли бактериальная? А разница в лечении - колоссальная.

Представитель Минздрава уточнил, что имеет в виду крупные города, где есть доступ к поликлиникам, стационарам. На замечание из зала, что пациенты будут против, врач ответил:

- Будут против не пациенты, а родители. Бывает, педиатр приходит, а мама телевизор смотрит. Объясняет, что в поликлинику не пошла, потому что холодно, дождь идет. Мы избаловали родителей, такого за рубежом нет.

Александр Баранов отметил, что есть особые случаи, поэтому вопрос надо проработать тщательно. Однако освобождение педиатров от посещений пациентов на дому, по его словам, сократило бы нагрузку на врачей, по крайней мере, вдвое.


Фото с сайта: www.khusenskiyiosif.com

Поделиться
3279
Личный кабинет