Запутались в бумажках

2915

Министерство здравоохранения России нарушило им же установленные сроки выдачи свидетельств об аккредитации выпускникам медицинских вузов. Пока печатают бланки свидетельств, молодые врачи не могут устроиться на работу. Чтобы как-то исправить ситуацию, министерство разослало в регионы письмо, разрешающее вместо свидетельства принимать выписку из протокола аккредитационной комиссии. Об этом сообщает Vademecum.

После выпуска из медицинских вузов стоматологи так и не получили свидетельства об аккредитации, поэтому не могут устроиться на работу. В связи с этим Минздрав РФ разослал информационное сообщение в Росздравнадзор, Федеральный фонд ОМС, а так же в региональные минздравы и депздравы с разъяснением, что выпускники, предъявившие выписку из протокола аккредитационной комиссии, имеют право устроиться на работу.

В 2016 году более 7 000 студентов, завершивших обучение по специальности «стоматология», сдавали новый экзамен, разработанный Минздравом. Однако, несмотря на установленный приказом ведомства срок выдачи документов, подтверждающих положительный результат аккредитации, многие выпускники до сих пор не имеют на руках соответствующего свидетельства.

Изданию удалось пообщаться с несколькими студентами, двое из которых подтвердили, что не могут устроиться на работу без свидетельства об аккредитации. В связи с этим, сообщили молодые врачи, они намерены направить петицию на имя министра здравоохранения Вероники Скворцовой.

С просьбой решить проблему в Минздрав РФ обратилась и Стоматологическая ассоциация России. В ответ на обращение СтАР получила письмо за подписью директора департамента медицинского образования и кадровой политики ведомства Татьяны Семеновой.

В письме сообщалось, что «в настоящее время бланки свидетельств об аккредитации специалистов находятся на стадии изготовления». В связи с этим, поясняла Семенова, выпускники, предъявившие выписку из протокола аккредитационной комиссии, в которой указан результат экзамена, могут быть приняты на работу.


Фото с сайта: www.bzik.at.ua

 

Поделиться
2915
Личный кабинет