Допобразование медработников оплатит ФОМС

2875

В Министерстве здравоохранения России разработали порядок выбора медицинскими работниками ЛПУ, работающими в системе ОМС, дополнительного профессионального образования за счет средств нормированного страхового запаса территориальных фондов обязательного медстрахования (ТФОМС). Соответствующий проект приказа опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов и в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения.

Как следует из документа, список возможных образовательных программ и организаций для врачей будет публиковаться на интернет-портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования в информационно-телекоммуникационной сети. Доступ к ресурсу обеспечивается через государственную информационную систему «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме», а также из Федерального регистра медицинских работников.

Медицинский работник должен зарегистрироваться на соответствующем сайте и, получив доступ к списку курсов, оставить предварительную заявку для зачисления на обучение по выбранной образовательной программе. Далее специалист согласовывает выбранный курс с работодателем, а тот в свою очередь заключает соответствующий договор с учебным учреждением, где указано, что медработник направляется на обучение по программе повышения квалификации за счет средств ТФОМС.

Освоение образовательной программы завершается проведением итоговой аттестации в форме, по результатам которой выдается документ о квалификации.

Врач не позднее трех календарных дней с момента выдачи сертификата обязан представить его копию работодателю любым доступным способом.

Фото с сайта: www.eoncosurg.com

Поделиться
2875
Личный кабинет