Главврач ЦРБ уволился из-за «беспредела» в медицине

4317

В Пермском крае главный врач центральной районной больницы города Соликамска Андрей Лукьянченко, 19 лет возглавлявший медучреждение,  решил уволиться. По словам руководителя ЛПУ, главной причиной увольнения стало снижение финансирования ЦРБ и глухота местного минздрава и территориального фонда ОМС к проблемам сельской медицины.

13 июля Андрей Лукьянченко на своей странице в Facebook выложил скан заявления об увольнении и расчёты по динамике финансирования Соликамской ЦРБ за 2013-2016 годы. Согласно таблице, финансирование медучреждения значительно снизилось - с 41 млн 667 тысяч рублей в 2014 году до 24 млн 130 тысяч рублей в 2016 году. Сейчас в больнице нет ни лекарств, ни перевязочных материалов, ни расходников для лаборатории.

В своем заявлении об увольнении в качестве причины он указал невозможность «дальнейшей работы в условиях, созданных руководством здравоохранения Пермского края и Территориального фонда обязательного медицинского страхования по, фактически, полному уничтожению первичной медико-санитарной помощи сельскому населению района».

Как рассказал «Новостям Перми» Андрей Лукьянченко, власти игнорируют проблемы больницы. Он сообщил, что с ноября пытается обсудить финансирование больницы с министром здравоохранения Ольгой Ковтун, но не смог даже попасть к ней на прием. Не смог он попасть на прием и к главе территориального ФОМС Антону Бахлыкову.

- В моей больнице практически свернуто все оказание помощи. В стационаре пустая аптека совершенно. У меня нет денег на приобретение лекарств. Нет средств на бензин, у нас многомиллионные долги. Самое главное, что никакие проблемы не решаются в министерстве,-  цитирует Андрея Лукьянченко «Эхо Перми».- Я приезжаю в Пермь за 200 км, и мне уже на подъезде к городу сообщают, что меня принять не смогут.

Главврач также отметил, что денег не хватает даже на выплату работникам заработной платы, однако в министерстве требуют добиваться положительных показателей и выполнять план.

- То, что происходит сегодня, кроме, как беспределом, назвать нельзя… Мне стыдно за сельское здравоохранение, которое я возглавляю в Соликамском районе… Мне стыдно перед медицинскими работниками больницы, и не только медицинскими, что на фоне дорожающей жизни я не могу платить достойную зарплату. Я не представляю, как на 10 тысяч могут жить санитарки, платить коммунальные услуги, питаться, растить детей… На протяжении последних двух лет только одно: оптимизируйтесь, сокращайтесь. Да куда уже, - говорится в сообщении Лукьянченко в социальной сети сети facebook.

В краевом минздраве не смогли оперативно прокомментировать сложившуюся в Соликамском районе ситуацию и попросили выслать письменный запрос в отдел кадров

По данным Общероссийского народного фронта, по качеству оказания медицинской помощи Пермский край входит в десятку худших российских регионов.


Фото с сайта: www.facebook.com

Поделиться
4317
Личный кабинет