Работу врачей оценят страховщики

3244

Министерство здравоохранения России разработало и представило новые критерии оценки качества медицинской помощи. В соответствии с этими параметрами эксперты будут оценивать своевременность помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики и лечения, степень достижения запланированного результата у пациентов поликлиник, дневных стационаров и больниц. Контролировать качество оказанной медпомощи будут страховщики.

Предыдущие критерии оценки качества оказания медпомощи работают менее года, они были также утверждены приказом Минздрава РФ и 25 августа 2015 года вступили в силу.

Как пишут «Известия», новый ведомственный приказ должен четко определить, какой минимум исследований, процедур, манипуляций, консультаций должен быть выполнен при лечении того или другого заболевания.

В документе перечисляются все этапы ведения пациента врачом. Критерии касаются правил ведения медицинской документации, проведения первичного осмотра, сроки оказания медицинской помощи, установление диагноза, определение планов обследования и лечения.

В отличие от клинических рекомендаций, в которых прописан протокол действий врача, в новых критериях будут установлены на их основе реперные точки ведения пациента для каждой группы заболеваний, по которым страховщики будут проверять врачей и клиники.

- Например, если пациент попадает в стационар с острым коронарным синдромом, есть очень непродолжительное время, когда ему должны успеть сделать стентирование. Следовательно, будут содержательные критерии оценки – проведена операция или нет, временные критерии - в течение какого времени сделали стентирование, и критерии результирующие - развилось или нет осложнение, - пояснил директор Центра оценки технологий в здравоохранении Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Виталий Омельяновский. - В результате, когда эксперты страховых организаций будут смотреть историю болезни, то они будут оценивать качество помощи именно по этим критериям.

Пациент в свою очередь всегда сможет ознакомиться с перечнем анализов, процедур и манипуляций, которые ему положены, и в случае чего обратиться в суд.

По мнению президента Лиги защитников пациентов Александра Саверского, новый приказ не столько что-то изменит для пациентов, сколько усложнит жизнь врачам.

- Если новый приказ будет противоречить ФЗ-323 и появятся новые критерии оценки качества медпомощи, суды мы всё равно будем выигрывать по критериям, прописанным в законе, а не в приказе Минздрава, - подчеркивает Саверский. - А вот врачей жалко, они ведь просто перестанут понимать, кому и чего они должны.

Кардиолог одной из столичных больниц Александр Л. заявил «Известиям», что медстандарты порой не имеют никакого отношения к лечению:

- Оценка качества - это алгоритм действий для страховых компаний. И не является мерилом работы врача, его эффективности. Да, врач в этом случае застрахован от иска. Но какое это имеет отношение к качеству лечения? Во всём мире врачи работают по определенным алгоритмам, выработанным сообществами медиков, а не страховщиками.


Фото с сайта: www.pharmvestnik.ru

 

Поделиться
3244
Личный кабинет