Путин обсудил с Рошалем российское здравоохранение

3964
Президент РФ Владимир Путин 2 июня в Кремле на встрече с директором НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, главой Национальной медицинской палаты (НМП)Леонидом Рошалем обсудил вопросы российского здравоохранения и поддержал идею развития саморегулирования профессиональной деятельности врачей.

национальная медицинская палата, Рошаль
 
Инициатива принадлежит Национальной медицинской палате и разрабатывается последние пять лет в тесном, конструктивном контакте с Министерством здравоохранения РФ. Такая стратегия развития медицинской отрасли, по словам Рошаля, позволит повысить квалификацию российских медиков и, как следствие, удовлетворенность населения качеством предоставляемых услуг.
 
Президент НМП отметил, что большую часть работы в этом вопросе на себя возьмут профессиональные сообщества врачей. Такая модель давно успешно работает  за рубежом, где именно подобные организации решают, как лечить пациента, диагностировать заболевание и проводить реабилитацию и профилактику.
 
В ближайшее время будет разработана законодательная основа для введения саморегулирования профессиональной деятельности врачей, затем примут конкретный план реализации. В нем будет расписано, что конкретно и в каком порядке передает государство в ведение профорганизаций.
 
- У нас не существует таблетки, которую можно сегодня принять, а завтра здравоохранение станет замечательным, - подчеркнул Рошаль, - это большой, длительный труд, который заставит решить кадровые проблемы.
 
 
 
Фото с сайта: www.kremlin.ru
Поделиться
3964
Личный кабинет