В России появится Кодекс этики врача

3192

Министерство здравоохранение РФ разработало проект Кодекса профессиональной этики врачей и среднего медицинского персонала, который устанавливает нормы и принципы этичного поведения медработников по отношению к пациентам. Нормы документа также распространяются на представителей иных профессий, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере охраны здоровья населения, и на студентов высших и средних медицинских образовательных учреждений. Об этом корр. портала VladMedicina.ru сообщили в ведомстве.

Этический кодекс от Минздрава объединил положения целого ряда подобных документов, устанавливающих нормы поведения для тех или иных профессий.

- В соответствии с проектом Кодекса работник системы здравоохранения Российской Федерации обязан воздерживаться от поступков, способных подорвать авторитет и уважение в обществе к своей профессиональной деятельности, - подчеркнул  директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай. - Он должен уважительно относиться к личности и достоинству пациента, проявлять уважительное и гуманное отношение к нему и его родственникам.

Согласно кодексу, работник системы здравоохранения не должен допускать ситуаций, при которых у него возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды. Врач также должен не только вести здоровый образ жизни, но и  пропагандировать ЗОЖ всеми доступными ему средствами через СМИ (газеты, журналы, радио, телевидение, беседы и пр.) и в интернете (сайты, блоги, форумы и другие формы).

- Работник системы здравоохранения несет всю полноту ответственности за свои действия и советы в указанных средствах информации перед гражданами и профессиональным сообществом, - акцентировали в Минздраве РФ.


Фото с сайта: www.dgu-derbent.ru


Поделиться
3192
Личный кабинет