В ординатуру – по правилам

4431
Министерство здравоохранения России разработало приказ «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам высшего образования – программам ординатуры». Документ доступен для общественного обсуждения на Федеральном портале проектов и нормативных данных.


 
Положение регламентирует прием российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства на обучение в организации, осуществляющие образовательную деятельность, по программам высшего образования – ординатуры за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, средств физических или юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.
 
Согласно документу, к освоению программ ординатуры допускаются лица, получившие высшее медицинское или фармацевтическое образование, с учетом квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам, утверждаемых Минздравом России.
 
Прием на обучение осуществляется по результатам вступительных испытаний, которые проводятся на русском языке.
 
Граждане с ограниченными возможностями здоровья сдают вступительные испытания в порядке, установленном организацией самостоятельно с учетом индивидуальных возможностей и состояния здоровья.
 
Число обучающихся по программам ординатуры по договорам об оказании платных образовательных услуг ежегодно устанавливается организацией самостоятельно в объеме, не превышающем контрольные цифры приема по соответствующим специальностям, установленным организации на текущий год.
 
В рамках контрольных цифр приема выделяется квота целевого приема на обучение. Целевые места, оставшиеся вакантными после сдачи вступительных испытаний и зачисления, предоставляются поступающим, участвующим в общем конкурсе по соответствующим специальностям
 
Общественное обсуждение документа проходит до 1 февраля 2016 г.


Поделиться
4431
Личный кабинет