Латвийские врачи вышли на митинг против низких зарплат

2475
Во вторник, 3 ноября, около здания латвийского парламента – Сейма – собрались около 200 человек, решивших выразить протест против недостаточного финансирования здравоохранения. Акция приурочена к рассмотрению бюджета страны в первом чтении.

Как сообщает агентство ЛЕТА, участники акции держали в руках плакаты с надписями: «Ты тяжело болен? Чувствуешь себя бессильным и незащищенным? Разбирайся сам! Правительство, Сейм», «Наше молчание повредило бы вашему здоровью», «Наших специалистов в Европе ценят очень высоко! Почему в Латвии нас не ценят? Неужели и вправду «как платят, так и работаем?».

Врачи потребовали, чтобы расходы на здравоохранение были увеличены на 130 млн евро, или 0,5% ВВП страны. 22 млн евро из этой суммы должно быть направлено на повышение окладов медицинских работников - это позволит как минимум раз в два года увеличить зарплату медиков на 10%. Средняя зарплата в стране ежегодно растет на 5%.

Руководитель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис заявил, что в результате акции протеста врачей услышали, представителей профсоюза пригласили на встречу в парламент. В интервью утренней программе «Латвийского радио-4 «Домская площадь» Керис заявил, что проект бюджета на 2016 год показывает, что государство планомерно движется в сторону платной медицины.

Источник: vademec.ru

Поделиться
2475
Личный кабинет