Российские медики высказались против идеи лицензирования врачей

2940

Таковы результаты опроса, проведенного журналом Vademecum совместно с общероссийской социальной сетью «Врачи РФ». В опросе приняли участие более 1 600 врачей из 81 региона России. Основная часть респондентов – медработники в возрасте от 46 до 60 лет; большая часть опрошенных – терапевты, педиатры, анестезиологи-реаниматологи, неврологи, гинекологи и хирурги.

63% респондентов высказались против введения лицензирования врачебной деятельности, поддержали инициативу лишь 28% опрошенных.

В начале августа текущего года с предложением перейти от лицензирования медучреждений к индивидуальному лицензированию врачей к Президенту России Владимиру Путину обратились представители Института развития интернета (ИРИ). Специалистов, получивших соответствующее разрешение, авторы идеи хотели бы привлечь к сотрудничеству с интернет-сервисом вызова врача на дом. В целом же, считают в ИРИ, лицензирование врачей поможет повысить эффективность оказания медпомощи. 


«Давно ждем! Где же взять миллионы на лицензирование кабинета (например, врача-уролога)? Последствия будут в основном положительные», – пояснил один из участников опроса. С этой позицией согласны лишь 19% респондентов, 74% высказались против. Основным отрицательным моментом в реализации данной инициативы участники опроса назвали возможное появление коррупции при выдаче лицензии – так считают 81% респондентов. «Коррупция чиновников от медицины расцветет еще более пышным цветом», – высказывают медики свои опасения. 54% негативно относятся к необходимости оплачивать лицензию самостоятельно.

«Открывать свои кабинеты врачи и сейчас могут. А вот обязательное лицензирование врачей позволит медучреждениям «спихнуть» на врача проблемы некачественного оказания медпомощи, которая на 70% зависит от оснащения, обеспечения расходниками, качества работы стерилизационных, обученности среднего медперсонала и наличия младшего медперсонала и качества ухода за больным», – говорят врачи.

Среди тех, кто увидел положительные стороны во внедрении лицензирования врачей в России, 31% воодушевила перспектива работать самостоятельно, 24% респондентов считают, что лицензирование приведет к независимости врачей от медицинских учреждений, 19% полагают, что это повысит конкуренцию среди медработников.

«Повысит эффективность здравоохранения, врач не будет привязан к конкретному медучреждению. Частный бизнес сможет открывать медицинские клиники и предоставлять их в аренду врачам для ведения профессиональной деятельности», – выражают надежду позитивно настроенные медики.

В то же время, как предполагает часть опрошенных, в случае введения лицензирования может произойти отток врачей пенсионного возраста из государственных учреждений здравоохранения.

Источник стаnьи и фото: www.vademec.ru

Поделиться
2940
Личный кабинет