Вероника Скворцова рассказала президенту про сертификат врача, о котором он говорил в послании

2797
Владимир Путин обсудил с членами правительства выполнение тех задач, которые он поставил в своем послании Федеральному собранию. В частности, президент попросил министра здравоохранения Веронику Скворцову разъяснить предложение о введении специальных образовательных сертификатов для врачей.
Напомним, 4 декабря в послании Федеральному собранию Владимир Путин заявил, что с помощью сертификата врач «сможет выбрать оптимальную программу, чтобы пройти переподготовку, повысить квалификацию». «При этом формы обучения должны быть максимально удобными для специалистов», - сказал президент.
 
 На совещании с членами правительства президент попросил министра здравоохранения Веронику Скворцову объяснить, что подразумевается под сертификатом для врачей: «Есть определенные непонимания того, что это такое. Пожалуйста, разъясните так, чтобы вопросов уже не оставалось».
 
По словам главы Минздрава, по действующему законодательству ежегодно 155 тысяч врачей из 588 повышают свою квалификацию. Сегодня эта процедура заключается в посещении медиками групповых теоретических занятий, но такие методы повышения квалификации, по мнению министра, уже устарели:
 
- Сейчас наступило время для очень серьезного осовременивания подготовки врачей с использованием симуляционных тренинговых и дистанционных технологий. У нас сегодня для этого есть условия. За два года мы создали 49 симуляционных тренинговых центров для врачей общей практики, 7 – для хирургов разного профиля, 13 – для неонатологов, акушеров-гинекологов и детских реаниматологов, и создали интерактивные дистанционные программы, которые уже успешно внедрены в 12 субъектах Российской Федерации.Это позволяет нам сформировать и внедрить современный образовательный сертификат, который будет выдаваться на год врачам медицинскими организациями. Структура будет состоять из трёх компонентов: теоретический компонент, симуляционно-тренинговый и практическая стажировка на рабочем месте. У врача будет право самому выбирать конкретную образовательную программу с учётом анализа собственных компетенций и, кроме того, выбирать ту организацию, которая осуществляет образовательную деятельность. Для врача образование будет абсолютно бесплатным, а оплачивать этот сертификат будет территориальный фонд ОМС за счёт средств нормированного страхового запаса, сформированных из штрафных санкций, наложенных на медицинские организации. То есть это 50% тех средств, которые сегодня по действующему законодательству оставляют за собой страховые компании. С ними этот вопрос тщательно обсуждён и нашёл полное понимание.

По словам главы Минздрава, законопроект подготовлен и уже находится на согласовании в Министерстве финансов. В ведомстве надеются, что весной его примет Госдума, а уже в сентябре 2015 года можно будет запустить проект в регионах. «С учётом того, что с 2016 года нам надо переходить на обязательную аккредитацию медицинских работников, этот проект сможет помочь всем врачам подготовиться к аккредитации», - считает Вероника Скворцова.


Источник: Доктор Питер
Поделиться
2797
Личный кабинет