Впервые в России городские власти решили помочь медикам с ипотекой

2120

В Костромской области приняли беспрецедентные меры поддержки врачей — в регионе вводятся материальные компенсации для медиков, работающих в госучреждениях, на оплату части затрат по ипотечному кредиту.

Соответствующий закон приняли депутаты областного парламента. Новые меры соцподдержки должны материально заинтересовать молодых врачей. В течение трех лет молодому специалисту будут гасить фиксированную сумму в 8 тысяч рублей в месяц за ипотеку.
 
В настоящее время в области уже действует закон, согласно которому молодым специалистам частично компенсируют затраты по найму жилья. Такими мерами соцподдержки воспользовались в первом квартале 2014 года вопспользовался 101 человек. Теперь у молодых медиков появится выбор – снимать жилье или покупать его. 
 
Отметим, что вопрос о введение льготных условий ипотеки для российских медиков обсуждается не первый год. В августе депутат Госдумы Салия Мурзабаева напомнила об идее введения льготной ипотеки для медработников. Она говорила, что  этот вопрос может в скором времени может решиться на федеральном уровне. А год назад премьер-министр России Дмитрий Медведев на словах поддержал предложение изменить условия ипотечного кредита для медицинских работников, уменьшив ставку по кредиту, цену за квадратный метр и сумму вступительного взноса при заключении договора с банком. Однако данная инициатива на законодательном уровне до сих пор так и не обсуждалась.


Источник: Доктор Питер
Поделиться
2120
Личный кабинет