Изменилась структура АОР

2512

В структуру Ассоциации онкологов России (АОР) внесут изменения: количество членов правления будет сокращено с 217 до 30 человек. Кроме того, теперь членами ассоциации могут стать и физические лица.

Эти решения были приняты на VIII cъезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии, открывшемся сегодня в Казани.

В настоящее время членами правления АОР числятся 217 человек. Однако этот орган, по словам председателя правления и директора РОНЦ им. Блохина Михаила Давыдова, работает неэффективно из-за сложностей со сбором столь значительного числа участников. Давыдов предложил реформировать структуру правления АОР, ограничив его руководителями федеральных учреждений, главными специалистами федеральных округов и руководителями профессиональных сообществ. Таким образом число членов правления сократится примерно до 30 человек.

Предложение председателя АОР было единогласно поддержано ее членами. При этом Михаил Давыдов подчеркнул, что ситуация может измениться в следующем году. 

«С 2015 года будет создана новая структура – головные центры, которые в значительной мере изменят ситуацию в субординации и управлении профильными программами», – пояснил Давыдов. По словам директора РОНЦ, ведомство поступает совершенно правильно. «По сути, Минздрав уходит от института главных специалистов и идет к институту головных центров. Это более эффективная структура», – добавил он, оговорившись, впрочем, что не может говорить о предстоящих решениях со стопроцентной уверенностью, так как «идет серьезная борьба».

Кроме этого, в устав АОР внесены изменения, позволяющие физическим лицам становиться членами ассоциации. На заседании АОР был утвержден членский взнос для физических лиц – тысяча рублей раз в пять лет, для учреждений размер взноса составит 30 тысяч рублей в год.

В настоящее время в АОР входит три федеральных учреждения – РОНЦ им. Блохина, МНИОИ им. Герцена, ростовский НИИ онкологии, а также 18 онкодиспансеров, московская больница №62 и 18 профессиональных обществ.

Источник: vademec.ru

Поделиться
2512
Личный кабинет