Доказана необходимость экстренной операции при переломах шейки бедра

2802
Группа канадских ученых из университета Макмастера проанализировала истории болезни 60 человек в возрасте старше 45 лет из Канады и Индии. У всех пациентов был диагностирован перелом шейки бедра. Половина из них получила экстренную хирургическую помощь в среднем через 6 часов после установления диагноза, а половина - стандартную хирургическую операцию в среднем только через 24 часа.
 
В группе, получавшей стандартное лечение, у 47% пациентов развились инфаркт, инсульт, пневмония, тяжелое кровотечение, тромбоз или был отмечен летальный исход. В группе «ускоренного реагирования» доля таких пациентов оказалась существенно меньше - всего 30%. Ученые объясняют это тем, что для пожилых людей переломы шейки бедра особенно опасны именно своими осложнениями, которые могут привести к смерти или к тяжелой инвалидизации человека. И чем дольше пациент ждет операции, тем дольше он находится под воздействием стрессовых и иных негативных факторов, значительно осложняющих выздоровление.
 
«Мы считаем, что максимально эффективной и выгодной является экстренная терапия переломов бедра, позволяющая снизить риск острого инфаркта или инсульта», - комментирует соавтор исследования доктор П.Дж. Деверю (P.J. Devereaux).
 

Источник: medpro.ru
Поделиться
2802
Личный кабинет