Уточнены критерии диагностики СПКЯ

3208

Эндокринологическое общество (США) сообщило о предстоящей публикации клинических рекомендаций «Diagnosis and Treatment of Polycystic Ovary Syndrome: An Endocrine Society Clinical Practice Guideline» в декабрьском журнале Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism (JCEM).

На сегодняшний день от синдрома поликистозных яичников в США страдают почти 5 миллионов женщин. При этом эксперты из Эндокринологического общества уточняют, что на январь 2013 года существовало три отдельных системы по диагностике СПКЯ, что приводило врачей в замешательство. Предметом дискуссий было даже название заболевания.

 

В новой и окончательной версии клинических рекомендаций указано, что диагноз СПКЯ рекомендовано ставить при наличии двух признаков из трех:

  • Избыточное производство андрогенов.
  • Ановуляция (состояние, при котором яичники не продуцируют зрелые яйцеклетки ежемесячно, что приводит к нерегулярным месячным).
  • Наличие кластеров кист, размером с жемчужину, содержащих незрелые яйцеклетки (поликистоз яичников).

 

Помимо данных критериев определения СПКЯ, клинические рекомендации содержат следующие советы:

  • Женщины с СПКЯ сталкиваются с повышенным риском осложнений во время беременности (гестационный диабет, преждевременные роды и преэклампсия), которые возрастают при наличии ожирения. Поэтому еще до зачатия следует оценить индекс массы тела (ИМТ) женщины, артериальное давление и толерантность к глюкозе.
  • При выявлении СПКЯ женщины должны проходить дополнительный осмотр на предмет выявления осложнений в виде гирсутизма и акне.
  • СПКЯ не влияет на риск развития рака эндометрия. Женщины с синдромом поликистозных яичников не должны регулярно проходить УЗИ для проверки толщины эндометрия.
  • Подростки и взрослые женщины с СПКЯ должны направляться на прохождение перорального теста на толерантность к глюкозе, поскольку они находятся в группе риска по диабету 2 типа и нарушения толерантности к глюкозе.
  • В качестве терапии первой линии при лечении сахарного диабета 2 типа или нарушения толерантности к глюкозе женщинам с СПКЯ назначаются диета и физические упражнения. И только в качестве терапии второй линии может быть назначен метформин.

Источник: medpro.ru
Поделиться
3208
Личный кабинет