Состоялось заседание Президиума «Общества врачей России»

2196

Президент общественной организации "Общество врачей России" академик Е.И.Чазов провёл 7 октября 2013 г. заседание президиума Общества врачей России, на котором обсуждался ряд ключевых вопросов, касающихся доступности медицинского обслуживания, ведения лечебной деятельности, охраны здоровья населения, первоочередных задач Общества.

Общество врачей России выражает озабоченность судьбой федеральных научных медицинских центров в связи с предстоящим переходом на одноканальное финансирование в рамках ОМС и предлагает варианты решения данной проблемы. На прошедшем накануне заседании Президиума Общества врачей России, где по результатам обсуждения с участием представителей крупнейших федеральных медицинских научных центров были сформулированы предложения Правительству и Министерству здравоохранения Российской Федерации по сохранению достаточного финансирования ведущих научных медицинских центров страны. По мнению члена Президиума Общества врачей России академика РАМН, 1-го заместителя Председателя Комитета ГосДумы Федерального Собрания РФ Н.Ф.Герасименко существуют несколько вариантов, каждый из которых позволит решить задачу обеспечения достаточного финансирования таких центров в условиях перехода на одноканальное финансирование.

Общество врачей России считает необходимым продолжить государственную программу «Сельский доктор», финансирование которой было не заложено в федеральный бюджет на 2014 год. Программа показала свою эффективность и позволила привлечь в сельское здравоохранение молодых и опытных врачей, дефицит которых на селе до сих пор ощутим. В результате сельское население пока остаётся уязвимым в плане доступности медицинской помощи. По словам академика Е.И.Чазова, Общество врачей России приняло решение обратиться к Президенту и Правительству России с просьбой возобновить финансирование программы «Сельский доктор» если по возможности в 2014 году,  в крайнем случае - хотя бы с 1 января 2015 года.

Общество врачей России считает возможным повысить доступность стоматологической помощи гражданам России. По мнению вице-Президента Общества главного внештатного специалиста Минздрава России профессора О.О.Янушевича введение стоматологической страховки в России позволит существенно повысить доступность стоматологической помощи гражданам России. Общество приняло решение подготовить пакет предложений Министерству здравоохранения России для последующего обсуждения и внесения предложений в Правительство РФ.

Общество врачей России считает необходимым взять под гражданский контроль политику компаний-производителей медицинского оборудования и расходных материалов. По мнению членов Президиума Общества врачей России, это позволит повысить доступность оказываемой медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной. Ведь не секрет, что основную часть в стоимости таких услуг составляют дорогостоящие оборудование и расходные материалы, цены на которые в России превышают таковые в других государствах. Гражданский контроль мог бы стать подспорьем государственному в данном вопросе, стал мощным антикоррупционным фактором и позволил бы сэкономить значительные средства.


Источник: evrika.ru
Поделиться
2196
Личный кабинет