Минздрав разрешил повышать квалификацию в медобществах

2650

Минздрав РФ делегировал полномочия по повышению квалификации врачей российским медицинским профессиональным обществам, сообщает ИА REGNUM по материалам пресс-конференции ученого секретаря Российского кардиологического общества Александра Недошивина.

Пилотный проект Министерства здраво­охра­нения РФ будет запущен 1 октября 2013 года в четырех городах страны: в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Самаре.

Учеба в профессиональных профильных медицинских обществах частично заменит собой традиционное обучение в рамках постдипломного образования. То есть, врачи смогут посещать лекции, участвовать в семинарских занятиях и мероприятиях обществ. В ближайшее время появятся также дистан­ционные курсы повышения квалификации. Во всех перечисленных случаях врачам будут начисляться необходимые для подтверждения или повышения квалификации часы. Аналогичная система кредитных часов действует в Болонском процессе.

При этом большую часть обучения врач все равно будет проходить в учреждениях постдипломного образования. Они же будут, как и прежде, выдавать документы о повышении квалификации или о переквалификации специалистов.

В июле этого года было объявлено о предстоящем тестовом запуске проекта по непрерывному медицинскому образованию. Предполагалось, что длительность пилотного проекта составит один год. Его участники пройдут 144-часовое повышение квалификации в государственном образовательном учреждении и 22-часовую образовательную программу в профильном медицинском сообществе.

Источник: medpro.ru

Поделиться
2650
Личный кабинет