Найден наиболее эффективный метод лечения рака груди

2671

Результаты крупного исследования британских ученых окончательно подтвердили, что более высокие дозы лучевой терапии в течение меньшего периода времени столь же эффективны и безопасны на ранней стадии, как и нынешний международный стандарт лечения рака молочной железы. Подробный отчет об исследовании представлен в журнале The Lancet Oncology.

«Прошедшие 10-летние исследования убеждают нас, что 3 недели лучевой терапии так же хорошо воздействуют на рак груди, как и стандартные 5 недель терапии», - объясняет руководитель исследования Джон Ярнольд (John Yarnold) из Лондонского Института исследований рака. Также, по его мнению, это является более удобным и сокращает затраты на медицинские услуги.

В период с 1999 по 2002 год к исследованию было привлечено около 4,5 тысяч женщин с диагностированным раком молочной железы. На первом этапе исследования ученые сравнили международную стандартную дозу в 50 Гр (грей), полученную пациентками в 25 малых дозах по 2 Гр в течение пяти недель с воздействием дозы в 41.6 Гр по 3,2 Гр и 39 Гр по 3 Гр, полученные в 13 малых дозах за те же пять недель.

В итоге, спустя 10 лет после лучевой терапии, результаты остались схожими между тремя группами, при этом рецидив рака молочной железы‎ произошел у 7,4% женщин после облучения общей дозой в 50 Гр, 6,3% - после 41,6 Гр и 8,8 % после терапии дозой в 39 Гр.

На втором этапе исследования ту же стандартную дозировку ученые сравнили с меньшей дозой в 40 Гр, разделенной на 15 доз по 2,67 Гр в течение трех недель. Как показали результаты, количество рецидивов оказалось примерно одинаковым в обеих группах: 5,5% после 50 Гр и 4,3% после 40 Гр. Кроме того, по мнениюавторов работы, укороченный курс облучения значительно меньше вредит здоровым тканям.

Как отмечает профессор Ярнольд, факты подтверждают необходимость применения во врачебной практике укороченного курса облучения в 40 Гр, который уже принят в качестве стандарта лечения в большинстве медицинских учреждений в Великобритании.

Источник: medportal.ru

Поделиться
2671
Личный кабинет