Парламентарии приняли законопроект о реформе РАН в третьем чтении

2821
Государственная Дума во втором и третьем чтениях приняла законопроект о реформе государственных академий, проголосовав за поправку к законопроекту о реформе РАН в части определения подведомственности институтов Академии наук. «За» высказался 331 депутат, «против» — 107, «воздержался» — 1.

 

Первый вариант поправки предполагает, что управляющим РАН предлагается назначить федеральный орган исполнительной власти, называемый Агентством. Непосредственно здания (помещения) институтов остаются в имущественном ведении академии, однако орган – агентство – финансирует содержания зданий по согласованию с РАН. Другой вариант поправки предполагает, что сами институты перейдут в ведомство федеральному органу исполнительной власти, который будет починен напрямую правительству России.

Депутаты Госдумы приняли поправку к закону о реформе Российской академии наук: научные институты РАН перейдут под управление специально созданного федерального Агентства, кроме институтов Дальневосточного, Сибирского и Уральского отделений Академии. Федеральный орган будет условно называться «Агентством научных институтов РАН». Агентство будет выполнять функции и полномочия собственника закрепленного за РАН, РАМН и РАСХН федерального имущества и учредителя данных организаций. Поправка была рекомендована к принятию профильным думским комитетом по науке.

Согласно поправкам РАН, РАМН и РАСХН не будут ликвидированы, а войдут в состав объединенной академии РАН как отдельные юридические лица. Все они будут приравнены к государственным бюджетным учреждениям, управлять которыми будет сама Академия наук. В компетенции РАН также останется главенствующая функция главного распорядителя средств федерального бюджета для финансирования деятельности региональных отделений РАН.

Максимальное количество членов Академии наук будет утверждать Правительство по предложению общего собрания членов академии. Законопроект вводит мораторий в 3 года на избрание новых академиков. Вместо званий «академик» и «член-корреспондент академий наук» планируется ввести единое звание академика РАН. Президент РАН будет избираться сроком на 5 лет, но не более 2 раз подряд.

Сроки реорганизации академий будут утверждены в течение трех месяцев после принятия законопроекта.

В июне Министерство образования и науки объявило о масштабной реформе РАН, документ был принят в первом чтении. Но потом Президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с главой РАН и представителями научного сообщества предложил собственные поправки и попросил парламентариев рассмотреть и их. В Всего в законопроект было внесено более 60 поправок.

Источник: ria-ami.ru

Поделиться
2821
Личный кабинет