На теле человека обитает более 80 видов грибков

2932

Ученые провели первое масштабное геномное исследование грибков, обитающих на коже человека, сообщает EurekAlert! по материалам журнала Nature.

Команда исследователей из Национального института исследования генома человека (NHGRI) и Национального онкологического института (NCI) собрала образцы грибков с 14 различных участков поверхности кожи 10 взрослых здоровых человек. Полученные образцы были исследованы методом секвенирования ДНК. В ходе анализа было выделено 5 миллионов филогенетических маркеров, с помощью которых удалось определить более 80 видов и родов грибков, обнаруженных в образцах. Для сравнения: традиционными методами посева было получено 130 грибковых колоний, представленных лишь 18 родами грибков.

Оказалось, что руки, на которых обитает масса самых разнообразных бактерий, большинство видов грибков не признает - их там относительно немного. Чего не скажешь о ногах, особенно о пятках, ногтях и коже между пальцами ног - эти участки кожи являются основным рассадником грибков. «Грибковые сообщества распределены по отдельным экологическим нишам, которые можно выделить даже на поверхности человеческого тела», - объясняет соавтор работы Хайди Конг (Heidi Kong). Ранее считалось, что разнообразие (количество видов) грибков, обитающих на коже, зависит от типа кожи (влажная, сухая, жирная и т.д.). Но оказалось, что этот параметр грибки не учитывают и селятся на определенных участках всегда, вне зависимости от типа кожи.

Результаты исследования показали, что на коже человека присутствуют грибки двух классов: Ascomycetes и Basidiomycetes. Самыми распространенными оказались грибки из рода Malassezia: они были обнаружены на 11 из 14 участков кожи, включая затылок, заушное пространство, ноздри и пятки. На пятках в изобилии обитают также грибки родов Aspergillus, Cryptococcus, Rhodotorula и Epicoccum. Вообще, пятка оказалась самым «грибным» участком тела: на ней было обнаружено около 80 видов грибков. На ногтях «проживают» около 60 видов грибков, а между пальцами ног - около 40 видов. От 18 до 32 видов грибков обитают в складках кожи локтевого сгиба, предплечий и ладоней. Удивительно, но на голове и теле, включая спину, заднюю часть шеи, уши (внутри и за ними), а также между бровями грибков оказалось очень мало: от 2 до 10 видов.

Ученые также отмечают, что у 20% участников исследования грибковые инфекции в области пятки, ногтей и межпальцевых зон привели к изменениям и отслаиванию кожи. А учитывая, что ноги буквально кишат самыми разнообразными грибками, исследователи настоятельно рекомендуют не ходить босиком в общественных раздевалках.

Источник: medpro.ru

 

Поделиться
2932
Личный кабинет