Обучение доктора должны проходить за свой счет?

2656
"- Да что тут можно сказать? Система просто рухнула. Практически все обучение доктора сейчас проходят за свой счет. Мне, например, государство не оплатило обучение ни разу. Более того, государство приучило нас к тому, что у каждого хирурга должен быть собственный операционный набор. Супернаборы, которые не ломаются и которыми пользуются во всем мире, есть, конечно, но они очень дорого стоят.

Нейрохирург Виталий Солодовников: «Здравоохранение во Владивостоке умирает»



В апреле 2013 года я проводил семинар во Владивостоке по вопросам качества оказания медицинских услуг. Соответственно общался с представителями частной медицины. Они однозначно выражали свою позицию о том, что в Приморье наблюдаются кадровый голод врачебного персонала. И вот информация в «Комсомольской правде» еще раз подтверждает данную истину, кроме того, врач, который излагает свою точку зрения на приморскую медицину, говорит о том, что ему приходилось и приходится проходить обучение за свой счет.

Между тем, норма Трудового Кодекса предусматривает, что обязанность по повышению квалификации работников это - обязанность работодателя.

Кроме того, положение о лицензировании медицинской деятельности предусматривает, что медицинские работники один раз в пять лет обязаны проходить повышение квалификации и иметь сертификаты специалистов. Соответственно, все данные действия должны оплачиваться работодателем, потому что именно он отвечает за соблюдение лицензионных требований и условий.

Поэтому если врачам говорят, что денег на переобучение нет, на повышение квалификации нет, на сертификат специалиста направить тоже денег нет, то все это нарушение норм Трудового Кодекса и проходить повышение квалификации за свой счет не является обязательным.

В данном случае, если сроки подошли и нужно подтверждать сертификат специалиста, а работодатель не желает вас направлять за свой счет на обучение, можно обратиться в Государственную инспекцию труда.

Это непосредственно тот орган, который призван контролировать соблюдение прав работников со стороны работодателя.

Можно еще обратиться в Росздравнадзор и сообщить о том, что в этой медицинской организации лицензионные требования не выполняются.

Источник:pravo-med.ru
Поделиться
2656
Личный кабинет