Европа одобрила вакцину от шести болезней

2763
Вакцина состоит из дифтерийного анатоксина (D), столбнячного анатоксина (T), двухкомпонентной коклюшной вакцины (анатоксин коклюша (PTxd) и нитевидный гемагглютинин (FHA)), инактивированного вируса полиомиелита типов 1, 2 и 3 (ИПВ), а также полисахарида Haemophilus influenzae типа b (ХИБ), конъюгированного со столбнячным анатоксином (PRP-T) и поверхностным антигеном гепатита В (HBsAg). Таким образом, препарат «6-в-1» предназначен для защиты от столбняка, дифтерии, коклюша, полиомиелита, гепатита В и ХИБ-инфекций, вызванных гемофильной палочкой Haemophilus influenzae тип b.

В Европе вакцина прошла многоцентровые клинические испытания на безопасность и эффективность и получила одобрение Европейского агентства по лекарственным препаратам (ЕМА). В испытаниях приняли участие почти 5 тысяч детей. Препарат предназначен для вакцинации детей в возрасте от 6 недель до 24 месяцев. Производители отмечают, что комбинация из 6 вакцин делает его удобным для родителей, сокращая количество обращений к врачу.

В странах Западной Европы новая вакцина будет выпускаться под маркой Гексион (Hexyon). В странах Восточной Европы - под маркой Гексацима (Hexacima).


Источник: medpro.ru

 

Поделиться
2763
Личный кабинет