Три теста за всю жизнь?

2720

Вместо рутинного скрининга простат-специфического антигена (ПСА), который в последние годы подвергается критике и подозрениям в гипердиагностике, оправданы только 3 анализа на ПСА в течение жизни мужчины.

Такая предпосылка недавно появилась от команды под руководством Эндрю Викерс (Memorial Sloan-Kettering Cancer Center, Нью-Йорк, США) в сотрудничестве с Университетом им. Вашингтона в Сиэтле и Университетской клиникой Skåne в Мальмё (Швеция).

В 2010 году команда д-ра Викерса уже докладывала, что для мужчин старше 60 лет достаточно всего одного анализа на ПСА. Такой вывод подвергся критике за упрощение. В продолжение той работы, ученые опубликовали 16 апреля в онлайн-версии журнала «BMJ» простой алгоритм для скрининга изменений предстательной железы.  Теперь для почти половины всех мужчин предлагаются только 3 анализа на простат-специфический антиген в течение всей жизни.

В предлагаемой стратегии все мужчины после 40 лет приглашаются для скрининга ПСА. Лучшим возрастом для начала мониторинга называется возраст 45 лет. Возраст 40 лет называется слишком ранним, а 50 лет – слишком поздним для скрининга среди мужчин с риском развития агрессивного рака. Один тест на ПСА в возрасте 45 лет способен предсказать долговременный риск развития агрессивного рака предстательной железы – утверждают ученые.

Мужчины, уровень ПСА которых оказался в начале скрининга ниже 1 мкг/л, приглашаются на повторый тест только в возрасте от 50 до 60 лет. В возрасте 60 лет те мужчины, уровень простат-специфического антигена остается ниже 1 мкг/л, исключаются из дальнейшего скрининга.

Такие три анализа на ПСА (45 лет, 50 лет и 60 лет), возможно, оправданы почти для половины мужчин, как считают ученые. Однако для пациентов с уровнем ПСА выше 1 мкг/л при первом анализе в скрининге риск развития рака считается повышенным. Они регулярно подвергаются анализу на уровень ПСА вплоть до 70-летнего возраста, по литературе – каждые 2-4 года.

Источник: evrika.ru

 
Поделиться
2720
Личный кабинет