Одноканальное финансирование опасно для научной медицины

2675
Практика показывает, что размер оплаты за лечение одного пациента не рассчитан на применение дорогостоящих технологий. В крупных медицинских центрах, таких, как Российский онкологический центр им. Н.Н. Блохина или Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, это приведет к значительному дефициту средств. Чтобы соответствовать бюджету, клиникам такого уровня придется сократить масштабы высокотехнологичных услуг или сделать их платными.

Аналогичная ситуация наблюдается в учреждениях, занимающихся научными исследованиями в области медицины. Средства, которые выделяются ОМС, не покрывают расходы даже на лечение пациентов. При этом уже нельзя говорить о параллельном проведении исследований или внедрении новых технологий.

Участники слушаний в Общественной палате предложили ввести в Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» понятие «медицинская помощь при осуществлении научно-исследовательской и научно-технической деятельности, а также при реализации профессиональных образовательных программ в государственных научно-исследовательских учреждениях высшего профессионального образования». Расходы на данную деятельность должны будут финансироваться напрямую из федерального бюджета, а не из Фонда ОМС.

Участники слушаний решили создать рабочую группу по разработке поправок в законодательство и подготовить конкретные предложения в Госдуму не позднее 26 августа 2013 года.

Источник: medpro.ru

Поделиться
2675
Личный кабинет