Опубликованы американские рекомендации по скринингу рака простаты

2758
По мнению экспертов, скрининг простаты чреват целым рядом негативных эффектов. В частности, к ним относятся:
 
  • Проблема интерпретации результатов теста. Уровень ПСА может оказаться повышенным из-за увеличенных размеров предстательной железы, а не из-за наличия злокачественной опухоли. Или, несмотря на рак, может оставаться достаточно низким.
  • Если требуется проведение биопсии простаты, то это означает дополнительные риски для пациента: опасность занесения инфекции, развития кровотечения или вероятность госпитализации.
  • При выявлении рака высока вероятность того, что пациенту будет назначена хирургическая операция по удалению опухоли или лучевая терапия. Соответственно, существует небольшое увеличение вероятности смертельного исхода из-за операционных рисков, а также риск утраты половой функции (прирост на 37% по сравнению с состоянием пациента без операции и облучения) и потеря контроля над мочеиспусканием (увеличение риска на 11%).

Врачи из АСР рекомендуют отказаться от проведения теста на ПСА (при отсутствии симптомов) мужчинам моложе 50 лет, мужчинам старше 59 лет, а также людям с ожидаемой продолжительностью жизни менее 10-15 лет. По их мнению, вред от процедуры скрининга простаты перевешивает потенциальную выгоду - особенно для мужчин моложе 50 лет.

«Перед проведением анализа на простат-специфический антиген (ПСА) врач и пациент должны обсудить потенциальные вред и пользу от его проведения, - резюмирует президент ACP Дэвид Бронсон (David L. Bronson). - Тест рекомендуется назначать только мужчинам в возрасте от 50 до 69 лет, которые настаивают на его проведении. Для большинства остальных мужчин этого возраста вред от проведения теста также будет перевешивать полученную выгоду».

«Небольшой процент случаев рака простаты может привести к смерти пациента, - объясняет представитель ACP Амир Касим (Amir Qaseem). - С другой стороны, в большинстве случаев опухоль растет медленно и не приводит к смерти пациента. Поэтому имеет смысл сбалансировать минимальную пользу от проведения скрининга рака простаты и негативные побочные эффекты от его агрессивного лечения рака».

В 2012 году были опубликованы данные о том, что лучше отказаться от проведения хирургической операции или лучевой терапии, когда при раке простаты риск образования метастазов невысок, а предполагаемая продолжительность жизни пациента составляет менее 10 лет.

Источник: medpro.ru

Поделиться
2758
Личный кабинет