«Современные выпускники медицинских вузов не способны оказать первую помощь»

2671

По словам ректора Первого МГМУ имени Сеченова Петра Глыбочко, выпускники медвузов слабо представляют, что делать с пациентами, поэтому до того, как выдать будущим медикам диплом, вуз должен "натренировать" их на симуляторах.

По данным социологического опроса выпускников 2012 года, одной из глобальных проблем, о которых говорят выпускники, — это низкий уровень владения практическими навыками будущей профессии.

Статистика подтверждает, что только 20% респондентов оценили свою подготовку в медицинском вузе как хорошую, 45% — как удовлетворительную и 35% — как неудовлетворительную.

Наиболее тревожная статистика появилась при оценке молодыми врачами сформированных в вузе практических умений и навыков. Только 12% молодых специалистов посчитали их качество хорошим. Современные выпускники медицинских вузов, владея академическими знаниями по фундаментальным дисциплинам, зачастую не способы оказать первую медицинскую помощь, определить группу крови, остановить кровотечение или выполнить простейшие манипуляции уровня среднего медицинского персонала.

По словам ректора московского Первого меда, изменить ситуацию поможет создание в российских вузах симуляционных центов и тренажеров.


"Сегодня мы отстает от развития профессионального образования европейских стран в среднем на 10 лет. Действующая система дополнительного образования не соответствует современному уровню развития здравоохранения. В связи с этим мы должны в кратчайшие сроки сформировать систему непрерывного профессионального медицинского образования. Согласно поручению министра здравоохранения РФ с участием членов Президиума Совета ректоров, Российской академии медицинских наук, медицинских фармобразований, представителей профессиональных ассоциаций была создана рабочая группа по разработке проекта концепции развития профессионального медицинского образования. На недавно прошедшем заседании Совета Ректоров эта концепция была одобрена, в настоящее время завершается ее доработка с учетом дополнительных мнений участников формируемой системы", — сообщил Петр Глыбочко, передает РИА АМИ.

Источник:  doctorpiter.ru

Поделиться
2671
Личный кабинет