Минздрав хочет узнать зарплату каждого российского врача

2676

Со следующего месяца Министерство здравоохранения начинает собирать из регионов данные по зарплате врачей и медперсонала каждого медучреждения, а не муниципалитета или региона в целом. Подробные отчеты будет рассматривать не только Минздрав, но и «другие заинтересованные госорганы».

Глава Министерства здравоохранения Вероника Скворцова в ходе видеоселекторного совещания с регионами заявила, что ситуация, в которой врачам занижают зарплату, неправомочна — деньги на рост зарплат в 2013 году есть. Росздравнадзор также подтвердил информацию о снижении зарплат врачей в некоторых регионах России.


По данным Михаила Мурашко, исполняющего обязанности руководителя Росздравнадзора, за два первых месяца нового года врачи недополучали зарплату в Тюменской, Ивановской, Калужской, Ярославской, Свердловской, Брянской областях, Ставропольском крае, в Мордовии, Карабдино-Балкарии и Коми.

В 7 субъектах Федерации снижались и зарплаты среднего медицинского персонала: Ростовская, Курская, Ярославская области, Кабардино-Балкария, Мордовия, Коми и Ставропольский край.


Вдобавок Минздрав рекомендовал пересмотреть составы тарифных комиссий: в некоторых регионах представители профсоюзов и медицинских организаций до сих пор в них не входят и не могут участвовать в решении важнейших вопросов, в том числе касающихся размеров заработной платы сотрудников.

По словам Вероники Скворцовой, в России сейчас не хватает около 40 тысяч специалистов. При всех стараниях Минздрава ликвидировать этот дефицит удастся не раньше, чем через 3-4 года. По ее словам, такой дефицит сформировался, потому что в России долгое время не регулировалось обучение по разным врачебным специальностям. В итоге стоматологов в России почти в 2 раза больше, чем требуется, в то время как анестезиологов, реаниматологов и некоторых других врачебных специальностей не хватает.

Источник: doctorpiter.ru

Поделиться
2676
Личный кабинет