Опубликованы руководящие принципы по сотрясению мозга у спортсменов

2651

Американская академия неврологии (AAN) выпустила новое руководство по оценке состояния и диагностике спортсменов, получивших сотрясение мозга, сообщает журнал Neurology.

Новое руководство содержит следующие ключевые положения:

  • Неотложные меры: при подозрении на сотрясение мозга спортсмен должен покинуть игру немедленно.
  • Обращение к специалисту: спортсмен не может вернуться к игре до тех пор, пока не пройдет обследование у медика, обладающего лицензией на диагностику и лечение сотрясений мозга.
  • Возвращение к занятиям: возврат к тренировкам и к соревнованиям должен осуществляться постепенно и только после полного исчезновения острых симптомов.
  • Дети и подростки: лечение пациентов, не достигших старшего школьного возраста, должно проводиться «более консервативно», а их возврат к занятиям должен быть отложен на более длительное время. Это объясняется тем, что восстановление в данной возрастной группе требует большего времени, чем реабилитация взрослых спортсменов.

Разработчики рекомендаций также собрали ряд данных, которые могут представлять интерес для спортивных врачей:

  • По риску получить сотрясение мозга на первом месте для мужчин стоят американский футбол и регби, на втором - хоккей и европейский футбол. Женщины чаще страдают во время игры в баскетбол и европейский футбол.
  • Сотрясение мозга чаще диагностируется у спортсменов, уже получавших аналогичную травму.
  • В течение следующих 10 дней после того, как спортсмену был поставлен диагноз «сотрясение мозга», он подвергается максимальному риску получить его еще раз.
  • Исследователям не удалось обнаружить весомых доказательств того, что какие-то одни разновидности футбольных касок защищают игроков от сотрясения мозга лучше других.
  • Врач должен отслеживать наличие у пострадавшего спутанности сознания и головной боли, а также учитывать, были ли у него сотрясения мозга до этого момента. Эти факторы определяют длительность восстановительного периода.


У спортсменов, неоднократно получавших сотрясение мозга или обладающих геном ApoE4, выше риск развития хронических нарушений когнитивных функций.

«Мы отошли от правил оценки сотрясения головного мозга, впервые изданных в 1997 году. В настоящее время мы рекомендуем индивидуально оценивать каждый случай сотрясения и возможность возвращения спортсмена к занятиям», - комментирует один из соавторов руководящих принципов Кристофер Гиза (Christopher C. Giza).

AAN также сообщила о выходе нового приложения для мобильных устройств Concussion Quick Check, которое предназначено для предварительной диагностики сотрясения мозга и рассчитано на тренеров, родителей и, собственно, спортсменов.

Источник: medpro.ru

Поделиться
2651
Личный кабинет