Молодых врачей заставят отрабатывать ординатуру

2927

Минздрав договорился с Минобрнауки об условиях предоставления молодым врачам права на бесплатное обучение в ординатуре, пишет РИА Новости.

Глава Министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что проблема дефицита кадров будет решаться за счет молодых врачей, только что окончивших вуз. «У нас фактически не было предусмотрено отработки в первичном звене после окончания вуза. В результате первичное звено оголилось, а совершенно избыточные трудовые ресурсы сконцентрированы вокруг ведущих клиник. Система абсолютно несбалансированна», - объяснила министр. Теперь выпускники, желающие обучаться в ординатуре бесплатно, должны будут сразу после окончания вуза отработать 2,5-3 года в своем родном регионе. После этого они получат право на обучение в ординатуре по направлению, которое окажется наиболее востребованным для данной местности.

Контроль над количеством и востребованностью профильных врачей - это второе нововведение Минздрава, направленное на покрытие дефицита кадров. По данным главы ведомства, в последние 20 лет такой контроль отсутствовал. В результате стоматологов в России оказалось в 2 раза больше, чем нужно - на фоне острой нехватки анестезиологов-реаниматологов, которых набирается всего 40% от требуемого количества.

В целом, по мнению Вероники Скворцовой, на сегодняшний день в России не хватает 40 тысяч врачей. «Мы просчитали, что, в принципе, можем ликвидировать этот дефицит не ранее 2016-2017 годов», - уверена она.

Данные Вероники Скворцовой несколько отличаются от расчетов Татьяны Голиковой, озвученных год назад на конференции «Медицинское образование – 2012». Тогда, будучи главой Минздравсоцразвития, Татьяна Голикова сообщила, что нехватка среднего медицинского персонала в России составляет примерно 800 тысяч человек. Врачей требуется несколько меньше - около 153 тысяч человек. Несколькими месяцами позже, в июле 2012 года Вероника Скворцова, уже заступив на пост министра, заявила, что в российских стационарах наблюдается профицит (переизбыток) «минимум на 40 тысяч врачей».

Источник: medpro.ru

Поделиться
2927
Личный кабинет