Ланцет на пороге 190-летия

3778
Медицинскому журналу «ЛАНЦЕТ» сегодня исполнилось 189 лет. Издание было основано тремя британскими хирургами и журналистом. В 90-х годах прошлого века The Lancet стал выпускать несколько специализированных журналов, а в этом веке появился онлайн-журнал для студентов The Lancet Student. Сейчас у журнала один из самых высоких импакт-факторов среди медицинских изданий. Изначально создателями была сделана ставка на объективность и разносторонность размещаемой научной информации, публиковали сообщения о важнейших открытиях, исчерпывающие обзоры, посвящённые различным проблемам медицинской практики.

С первых номеров в журнале стали печатать критические материалы о недобросовестном отношении врачей к лечению пациентов. Естественно, что сразу же появилось множество судебных исков, но это только увеличивало популярность издания, хоть приходилось содержать адвокатов. На первых порах все материалы брали без спроса, даже был конфликт с великим Эстли Купером, лекции которого появились в нескольких номерах. Поскольку имя главного редактора не упоминалось, Купер нагрянул за сатисфакцией в редакцию, где и увидел … своего ученика. В общем, всё закончилось примирением.
Но особую славу получили публикации, развенчивающие шарлатанские методы английской гомеопатической ассоциации. Были и досадные «проколы», так в 1828 году один из отцов-основателей журнала хирург Томас Вокли разместил непроверенную информацию о якобы некомпетентности родственника главного лондонского хирурга, извлёкшего камень мочевого пузыря через мошонку, что сопровождалось безумными страданиями пациента. Вокли за клевету привлекли по суду, но тираж журнала существенно возрос, и к 1830 году читателям уходило 4000 экземпляров.

На протяжении десятилетий The Lancet демонстрировал строгость отбора материалов. В 2010 году стало известно о мошенничестве ведущего автора статьи Эндрю Уэйкфилда, а работа о связи детских инфекций с аутизмом признана недостоверной, и статья была удалена из архива The Lancet. В 2004 году Lancet впервые публично отказался от этой статьи, вышедшей в 1998 году, так как Уэйкфилд нарушил этические нормы, не сообщив редакции о конфликте интересов. Всего в списке авторов статьи значилось 13 человек, 10 в разное время признались в несостоятельности исследования и необъективности его результатов.
В марте 2010 года прошла презентация первого русскоязычного номера журнала The Lancet Infectious Diseases, но пока издательство Эльзевир взяло тайм-аут.

 

Поделиться
3778
Личный кабинет