О душевном здоровье студентов медвузов

4017

В последние десятилетия частота суицидов среди врачей в US стала угрожающе расти. Это не может не вызывать беспокойства, учитывая растущие ожидания со стороны правительства и общества в связи с реформами здравоохранения. The Lancet написал о тяжести жизни студентов медицинских ВУЗов - Doctors in distress.

В 2004 году сообщалось, что частота суицидов у врачей-мужчин в 1.4 раза выше, чем у других мужчин, а у женщин в 2.3 раза выше. Проблемы начинаются в медицинском ВУЗе, где от студента одновременно ожидают самостоятельности и требуют повышенной ответственности. Эти факторы в совокупности со страхом показать собственную ранимость были названы основными причинами душевных страданий.

По оценке Liselotte Dyrbye из Mayo Clinic, которая опросила более 2500 студентов мед.вузов, около 25% процентов страдают от депрессии, более 50% испытывают симптомы «профессионального выгорания», а 10% признаются в мыслях о суициде. И хотя многие медицинские вузы предлагают свои программы психологической помощи, студенты признаются в страхе, что обращение за психологической помощью окажет негативное влияние на их дальнейшую карьеру (ссылка).

Авторы работы исследовали влияние стрессов различного происхождения на развитие у юных врачей некорректного поведения: неэтичного отношения к пациентам, халатного отношения к своим обязанностям, жульничества на экзаменах. Оказалось, что профессиональное выгорание и изоляция являются более значимыми причинами по сравнению с общим стрессом и депрессией. «Возможно, роль учебного климата в возникновении у врачей нечестного поведения гораздо больше», заключают авторы.

Результаты другого исследования в Mayo с участием 7905 хирургов показали, что каждый 16-ый врач (501) имел мысли о самоубийстве, из которых более половины (301) были настроены против того, чтобы обращаться за помощью к психологу . «Доступность к опасным препаратам и умение с ними обращаться, безусловно, являются одним из факторов влияния, но мы пока мало знаем о влиянии на врачей профессионального выгорания», говорят авторы статьи (ссылка).

Исследование распространенности страха стигматизации среди студентов-медиков Michigan Medical School показало, что 53% боятся, что обращение за психологической помощью может плохо сказаться на их карьере, а 62% видят в стрессе свидетельство собственной неполноценности (ссылка).

В сообщении The Lancet упоминаются также другие работы:

  • о статистике браков между хирургами и другими врачами (ссылка)
  • о стрессе врачей в UK (ссылка)
Поделиться
4017
Личный кабинет