Стволовые клетки устранят последствия инсульта

3754

Результаты совместного исследования ведущих специалистов Кафедры Неврологии (Department of Neurology) из Медицинской Школы при UTHealth и ученых из компании Athersys показывают, что применение MultiStem для лечения больных инсультом имеет множество преимуществ: внутривенное введение MultiStem через один день после инсульта уменьшает повреждение головного мозга, вызванное воспалительной реакцией, и значительно улучшает двигательные функции больных.

Согласно данным Американской Ассоциации Сердца, каждый год у 800 000 американцев происходит инсульт, а число пациентов, перенесших инсульт, в США, Японии и Европейских странах составляет ежегодно в совокупности приблизительно 2 миллиона человек. Ишемическая форма инсульта развивается приблизительно у 85% больных. Эта форма инсульта возникает при нарушении кровоснабжения головного мозга, возникающим вследствие «закупорки» сосуда тромбом. В настоящее время Управление по контролю за качеством продуктов и лекарств США (FDA) для лечения больных ишемической формой инсульта разрешило применение только одного лекарственного препарата - рекомбинантного тканевого активатора плазминогена (тромболитического tPA или альтеплазы), который помогает растворить кровяной сгусток, препятствующий кровотоку. Однако эффективное воздействие препарата tPA возможно только в том случае, если он введен в организм пациента в течение нескольких часов после инсульта. Из-за короткого «терапевтического окна» препарата только 5% пациентов, которым он мог бы помочь, получают адекватное лечение. Из-за отсутствия эффективных методов лечения многие пациенты, перенесшие инсульт, вынуждены проходить интенсивный курс лечебной физкультуры, переживают период длительной нетрудоспособности или же становятся нетрудоспособными. Пациентам с инсультом требуется длительный период реабилитации в специализированном учреждении или уход на дому.

Согласно последним прогнозам Американской Ассоциации Сердца, одним из последствий старения населения станет увеличение распространенности инсульта среди населения через 20 лет до 25%. Общая численность годовых затрат на лечение и уход за пациентами, перенесшими инсульт, увеличится с 64 миллионов долларов США в 2010 г. до 140 миллионов долларов в 2030 г., что существенно повысит расходы правительства на систему здравоохранения.

«Мы наблюдаем за изменением представлений о том, как некоторые типы стволовых клеток могут помочь восстановлению больного после инсульта», - рассказывает один из участников исследования, доктор медицинских наук, доцент неврологии в UTHealth Шон И. Севиц (Sean I. Savitz).

Ученые воспроизвели инсульт на крысах и вводили животным MultiStem или плацебо. У крыс, которые получали MultiStem, наблюдалось статистически достоверное улучшение двигательных навыков по сравнению с крысами группы контроля. Кроме того, у опытных животных снизился процент апоптотически гибнущих клеток в мозге, снизились концентрации провоспалительных цитокинов в крови и повысились концентрации противовоспалительных. Любопытно, что ученые обнаружили уменьшение размеров селезенки и увеличение уровня провоспалительных цитокинов в крови крыс, получавших плацебо, в то время как у крыс, которым вводили MultiStem, размеры селезенки не изменились, а в крови увеличилась концентрация противовоспалительных цитокинов. Считается, что селезенка играет важную роль в развитии и поддержании воспалительной реакции, которая может привести к значимому долгосрочному повреждению головного мозга после инсульта.

«Стволовые клетки могут воздействовать на другие органы, например, на селезенку. Похоже, что селезенка играет важную роль при возникновении некоторых неврологических расстройств, поддерживая возникшую в результате инсульта воспалительную реакцию, повреждающую головной мозг. Результаты наших исследований показывают, что стволовые клетки ослабляют воспаление, в развитии которого участвует селезенка», - объясняет Севиц.

«Ишемический инсульт - огромная клиническая, экономическая и социальная проблема, становящаяся все сложнее в результате старения населения и сопутствующего ему увеличения числа больных различными заболеваниями сердечнососудистой системы. Результаты исследований показывают, что применение MultiStem эффективно при разнообразных неврологических нарушениях благодаря снижению воспаления, защите нейронов от повреждения и стимуляции восстановления тканей. Создание новых более эффективных методов, имеющих более широкое терапевтическое окно, для лечения пациентов с инсультом может улучшить оказываемую им медицинскую помощь, снизить долгосрочные расходы здравоохранения и повысить качество жизни миллионов людей», - объясняет председатель и главный исполнительный директор компании Athersys Джил Ван Боккелен (Gil Van Bokkelen).

По материалам:
University of Texas Health Science Center at Houston

Поделиться
3754
Личный кабинет