ХV Конгресс педиатров России

3883

В Москве с 14 по 17 февраля пройдет ХV Конгресс педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии".

Торжественное открытие и первое пленарное заседание Конгресса пройдут 14 февраля в 10:00 в Храме Христа Спасителя. В нем примут участие: министр здравоохранения Татьяна Голикова; главный санитарный врач России Геннадий Онищенко; председатель Исполкома Союза педиатров России, директор Научного центра здоровья детей РАМН Александр Баранов; президент Международной педиатрической ассоциации Серхио Кабрал; ведущие специалисты в области педиатрии страны и их зарубежные коллеги.

С 15 по 17 февраля Конгресс продолжит свою работу в Центре Международной Торговли. Ключевой темой обсуждения на Конгрессе станет Послание Президента РФ Федеральному собранию и пути реализации его основных тезисов в части улучшения демографической ситуации в стране, повышения качества и доступности медицинской помощи матерям и детям.

- В этом году из российского госбюджета будет выделено 450 млрд. рублей на модернизацию поликлиник и больниц. Около четверти этих средств потратят на детское здравоохранение - главным образом на муниципальные и региональные учреждения, - говорит председатель Исполкома Союза педиатров России Александр Баранов. - Значительное количество мероприятий и исследований в области педиатрии в 2011 году будет проводиться именно в российской глубинке, в регионах Крайнего Севера, в Сибирском федеральном округе, где сложилась тяжелая демографическая ситуация и где просто необходимо предпринимать решительные шаги в области детского здравоохранения.

Основные темы, которые обсудят участники Конгресса:

  • развитие детского здравоохранения в регионах России;
  • детская инвалидность (ее профилактика, обеспечение данной категории детей необходимыми лекарствами);
  • этико-правовые вопросы педиатрии (возможность проведения клинических испытаний лекарственных препаратов с участием несовершеннолетних);
  • нерешенные вопросы вакцинопрофилактики в России;
  • снижение предотвратимой смертности детского населения в стране;
  • медицинская помощь детям в образовательных учреждениях и др.

 

 

Поделиться
3883
Личный кабинет