В России выберут лучшего преподавателя медицинского вуза

3517
Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России объявил о начале проведения конкурса «Лучший преподаватель медицинского вуза». Он пройдёт среди 55 вузов Министерства здравоохранения и социального развития РФ, партнером конкурса выступает дирекция стипендиальной программы «Nycomed - Золотые кадры медицины».

Первый этап продлится с января по март. За это время вузы выберут представителей номинированных к участию в основной части конкурса. В течение апреля жюри будет знакомиться с заявками претендентов, а после проголосует за победителя. Третий этап - это время для подведения итогов конкурса. В мае на заседании Президиума Совета ректоров будут объявлены имена победителей.

Голосование будет проходить по шести номинациям: «За подготовку научно-педагогических кадров», «За внедрение высоких технологий в образовательный процесс», «За внедрение новых методик обучения студентов», «За внедрение новых методик обучения в послевузовском образовании», «За внедрение новых методик повышения квалификации врачей и провизоров» и «За вклад в развитие студенческого самоуправления». Членами жюри выступят студенты и стипендиаты программы «Nycomed - Золотые кадры медицины», а также профессорско-преподавательский состав вузов.

Также в Конкурсе будут представлены три специальные номинации «За верность профессии», «Лучший молодой преподаватель вуза» и «За высокий уровень руководства вузом». Претендентов для первых двух номинаций будут выбирать ректоры вузов. Самих ректоров будут оценивать приглашенные представители Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

«Проведение такого конкурса будет мотивировать инициативных преподавателей, стремящихся усовершенствовать образовательный процесс. По условиям конкурса победители получат грант на реализацию своих проектов инновационных методов обучения и воспитания, подготовку публикаций для популяризации своего опыта.Таким образом, мы достигнем самого важного результата, а именно; выявим и распространим инновационные методы обучения и воспитания», - высказал мнение Геннадий Котельников - председатель Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, ректор Самарского государственного медицинского университета.

Стать партнером Конкурса было предложено дирекции стипендиальной программы «Nycomed - Золотые кадры медицины», с которой уже более пяти лет сотрудничают многие медицинские и фармацевтические вузы. В рамках проекта в вузах посредством тестирования выявляют лучших студентов-медиков и фармацевтов, которые в течение всего учебного года получают именные стипендии Nycomed.

На сегодняшний день в программе принимают участие 15 государственных московских и региональных вузов. С 2006 по 2011 учебные года в программе приняли участие более 2000 студентов и аспирантов, более 500 участников стали стипендиатами.

Межрегиональная общественная организация «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России» создана в мае 2008 года и объединила ректоров 55 образовательных учреждений высшего и послевузовского профессионального образования Министерства здравоохранения и социального развития РФ. В вузах, возглавляемых членами Совета, обучается более 230 тыс. студентов, ежегодный выпуск врачей и провизоров - более 30 тыс.

Поделиться
3517
Личный кабинет