Жизнь с чистого лица

2961
Реализовать эту задачу им удалось за счет использования биосовместимого протезного материала, имитирующего свойства человеческой кости.

Речь идет о классе трансплантатов нового поколения - пористом никелид титане, разработанном Томским НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы. Ученые института заявляют, что данный материал по своим критериям биохимической и биомеханической совместимости превосходит все существующие аналоги, используемые в настоящее время. Проницаемые сверхэластичные материалы, способные замещать дефекты тканей живого организма, могут дать начало качественно иному уровню челюстно-лицевой хирургии в нашей стране, полагают в МГМУ.

Беспрецедентность операции заключается еще и в том, что впервые протез нижней челюсти был изготовлен и имплантирован вместе с суставными головками, что в комплексе представляет собой весьма неординарную задачу. Врачи Сеченовки подготовили расчеты и рекомендации по конструкции индивидуального протеза, который был изготовлен в Томском НИИ медицинских материалов.

По мнению специалистов, подобные операции, которые на сегодняшний день единичны, могут стать первыми шагами к качественно иному уровню отечественной хирургии.
По своим критериям биохимической и биомеханической совместимости новые материалы, разработанные в Томске, превосходят все существующие аналоги. Проницаемые сверхэластичные материалы способны замещать дефекты тканей живого организма.

- Да, действительно, эту операцию можно назвать уникальной. Она относится к высшей категории сложности. Одна из причин заключается в применении оригинального материала, использование которого не имеет аналогов в клинической практике. И вторая оригинальная составляющая - это почти полное отсутствие у больного нижней челюсти, разрушенной в ходе многократных предыдущих операций, - сообщил доктор медицинских наук, профессор кафедры челюстно-лицевой хирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Юрий Медведев, возглавлявший операционную бригаду.

По словам профессора Медведева, скорее всего, такая операция была проведена в мире впервые. Если случаи восстановления нижней челюсти при ее отсутствии на 30-40% нередки, то факт ее реконструкции при дефекте в 100% действительно уникален. Есть информация, что подобная этой операция с имплантацией титановой конструкции была проведена и в США, однако ее результаты, а также данные о состоянии больного впоследствии в научных кругах так и не были обнародованы.

- Самой сложной с технической точки зрения была диссекция тканей в области суставных головок. Первым этапом операции стало само эндопротезирование, то есть установка нижней челюсти в соответствующую позицию. Это достаточно сложная с точки зрения анатомии зона, а те изменения, которые произошли в данных областях, создали нам определенные технические трудности. Но в целом мы справились. Вторым этапом было восстановление дефицита мягких тканей при помощи кожного лоскута. Эту задачу решала уже другая врачебная бригада, врачей-микрохирургов, - рассказал Юрий Медведев.

Весь процесс восстановления нижней челюсти у пациента, который страдал от ее отсутствия в течение 20 лет, занял у врачей около шести часов. Впоследствии им также придется провести этому пациенту ряд небольших косметических операций.

- Конечно, восстановленная нижняя челюсть не выглядит такой, какой ее создала природа. Однако лицо будет иметь правильную форму и пациент может вернуться к нормальной жизни, - говорит профессор Медведев. Он отметил, что это стало возможным благодаря материалам, фактически идентичным по своим свойствам живой ткани. Его разработки были начаты в середине 80-х годов прошлого века. Поэтому опыт накапливается не только в реконструктивной челюстнолицевой хирургии, но и в нейрохирургии, и в травматологии. - Никелид титан - материал нового поколения, отражающий индивидуальные возможности медицины. По своим свойствам и характеристикам он схож с тканями живого организма и обладает уникальным свойством - «памятью формы», позволяющим ему подстраиваться под особенности тела пациента, - рассказал генеральный директор Томского НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы, профессор Виктор Гюнтер. Он подчеркнул, что такие свойства материалов позволяют применять их при самых тяжелых переломах, травмах и их последствиях в восстановительной хирургии, стоматологии, травматологии, урологии, гинекологии и нейрохирургии.

Поделиться
2961
Личный кабинет