Раздаются призывы отменить плату за медуслуги в госучреждениях

2708
Руководитель Комитета московского отделения организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" по здравоохранению, председатель Совета некоммерческого партнерства частных клиник Александр Грот призывает отменить плату за медицинские услуги в государственных и муниципальных лечебных учреждениях, предусмотренные программой госгарантий и оказываемые с использованием материально-технической базы, приобретенной на бюджетные средства. Соответственные рекомендации уже направлены в Департамент здравоохранения города Москвы, Мосгордуму и Минздравсоцразвития, сообщает АМИ-ТАСС.

Как отмечает Грот, сейчас людям приходится платить дважды: первый раз в виде налогов на создание и оснащение лечебного заведения, а второй - непосредственно за медицинскую помощь. Введение предложенных мер также поможет снизить процент теневых платежей. А поддержать медицину в финансовом плане можно с помощью привлечения частного здравоохранения к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи.

Руководитель Комитета подчеркивает: "Если государство стремится сэкономить и одновременно помочь большему числу людей, то вполне логичным представляется участие частных клиник в тех случаях, когда цена у них не выше и когда на какой-либо вид помощи существует большая очередь".

Отдельный вопрос - реформа здравоохранения. Она в обязательном порядке должна учитывать наличие существующей медицинской инфраструктуры в частном секторе экономики.

Поделиться
2708
Личный кабинет