Российским врачам существенно повысят зарплату с 2013 года

3014
По ее словам, «самый большой процент обращений от врачей - это недостаточный уровень заработной платы». «Хотя врачам первичного звена добавили 10 тыс рублей, когда начал реализовываться национальный проект, и они сейчас эти деньги получают, все равно уровень заработной платы в регионах не высокий», - добавила она, передает ИТАР-ТАСС.

«Доля, которая будет нами совместно с регионами определена в рамках программ, пойдет на повышение заработной платы медицинским работникам, - сообщила она. - И, конечно, основное увеличение, которое они получат, оно придется на 2013 год».

По словам министра, в каждом регионе увеличение зарплаты будет происходить по-разному. «С 2013 года, когда все 460 млрд рублей уже не будут отвлекаться на модернизацию, а пойдут исключительно на обеспечение стандартов оказания медицинской помощи, тогда уже приток денег в систему и, соответственно, увеличение заработной платы будет более существенным», - сказала Голикова.

Федеральный проект «Здоровье» рассчитан на регионы - 460 млрд рублей будут направлены в 87 субъектов страны. В первую очередь средства будут направляться в межрайонные центры, городские и областные учреждения здравоохранения. Это службы реанимации, анестезиологии, интенсивной терапии, акушерство, хирургическая служба, кардиология, служба материнства и детства.

Полную версию интервью с главой Минздравсоцразвития РФ Татьяной Голиковой смотрите на сайте Вести.Ru

Поделиться
3014
Личный кабинет