Съезд трансплантологов

3543

Всероссийский съезд трансплантологов прошел в НИИ трансплантологии и искусственных органов Минздравсоцразвития РФ. Съезд приурочен ко дню рождения академика Валерия Шумакова - основоположника современной отечественной трансплантологии - и посвящен его памяти. Академик Шумаков возглавлял этот институт, который является ведущим научно-исследовательским центром в РФ, разрабатывающим проблемы трансплантологии и искусственных органов и обладающим многофункциональной клинической базой, в 1974-2008 гг. В работе съезда приняли участие российские и зарубежные специалисты в области трансплантологии, кардиохирургии, нефрологии, гепатологии.

В рамках форума проходили лекции, выставка медицинской техники и медикаментов. Ученые обсудили проблемы развития и совершенствования правовой базы в области трансплантологии. Это является ключевым моментом, так как из-за несовершенства законодательства в данной области многие пациенты не получают необходимого донорского органа и погибают, не дождавшись операции. На сегодняшний день изъять донорский орган у умершего человека можно только с согласия родственников либо его прижизненного на то согласия. Во многих других странах донорский орган может быть изъят по умолчанию, то есть если при жизни данный человек не возражал против этого.

Делегаты на съезде обсудили ряд вопросов, связанных с разработкой современных методов создания искусственного сердца. Такой аппарат помогает пациенту дождаться операции по пересадке донорского органа, если его собственное сердце не работает. Кроме того, будут обсуждены вопросы пересадки почки, а также пересадки печени от родственника. Возглавляющий НИИ трансплантологии и искусственных органов профессор Сергей Готье является ведущим специалистом в области родственной пересадки печени. Этой теме он посвятит свою лекцию на съезде.

Президент России Дмитрий Медведев направил приветствие участникам и гостям IV Всероссийского съезда трансплантологов, посвященного памяти выдающегося хирурга Валерия Шумакова. Глава государства отметил, что считает необходимым совершенствование законодательной базы в трансплантологии, включая этические аспекты донорства.

Съезд принял резолюцию  proekt_rezolucii.doc (66.50 KB)

Поделиться
3543
Личный кабинет